Менингиома

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день, Андрей Юрьевич! Спасибо большое за Ваше в внимание. Так получилось,что был стресс смерть отца, проблемы на работе, начались панические атаки. Через какое-то время сделала мрт просто для себя и нашли менингиому, я Вам приложила описание. Размер 2*1.8*1.4 см, что теперь делать не знаю, планировать беременность или сделать облучение. Я была в Бурденко, сказали хотите рожайте и приходите, но меня это не успокоило, я боюсь что она может при беременности рости? Комментарии других людей читаю, что может она не росла, после облучения начала расти. И на данный момент болит троичный нерв и отдаёт в глаз, делаю капельницы противовирусные и пью финлепсин. Может как то менингиома повлиять на троичный нерв? Очень жду от Вас ответ, не знаю как мне поступить, так как и оперировать не хочется если она маленькая и надо облучить. Что Вы посоветуете ? Спасибо Вам большое

К вопросу приложено фото

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Пока она действительно небольших размеров, можете поступить как удобнее - родить, потом ее прооперировать или облучить или вначале полечиться, а потом планировать пополнение семьи. С уважением, доктор Григорьев.

анонимно
Андрей Юрьевич, спасибо большое, что отвечаете. Подскажите пожалуйста, ее обязательно трогать , если наблюдать за ней если вдруг расти не будет или лучше от неё избавиться ?

Григорьев Андрей Юрьевич
Лучше всего наблюдать. Будет расти - решать вопрос.

Консультация врача невролога на тему «Менингиома»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.