анонимно, мужчина, 35 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста. С детства была искривлённая перегородка, и нос плохо дышал из за этого. Вообщем 2 месяца назад решился на операцию по исправлению перегородки - эндоскопическую септопластику, и доктор зачем то сделала ещё эндоскопическую вазотомию. После операции правый носовой проход в норме, дышит, а левый носовой проход стал очень широкий внутри, воздух дышится большими потоками, из за этого пересыхает и начинает болеть. В норме носовые ходы должны работать попеременно, но левый работает постоянно, из за этого сухость и головные боли. Боюсь как бы не развился у меня синдром пустого носа. Врач сказала что конхотомию не делала, поэтому не должен развиться, я сделал кт несколько дней назад, левая нижняя раковина намного меньше правой, это может быть причиной? Фото кт я приложу, врач говорит что нужно подождать хотя бы год, но разве раковины вырастут до первоначального размера? И широкий левый носовой проход может быть связан с чересчур сильным уменьшением раковины? Ответьте пожалуйста
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
К сожалению, у Вас нет достоверных данных о том, какими были носовые раковины до операции. Поэтому нельзя утверждать, что такой раковина стала после вазотомии.
Скорее всего, не вырастут.
Но и беспокоиться пока не стоит - возможно, после полного стихания репаративных процессов в полости носа ситуация изменится в лучшую сторону.
анонимно
Здравствуйте ещё раз, спасибо что ответили. Насчёт носовых раковин, я делал кт перед операцией и сравнивал, до операции они были намного больше. Некоторые люди делают вазотомию по несколько раз, у них заново вырастает слизистая. Если были больше, и конхотомии не было, неужели они больше не вырастут? Я могу может что то делать чтобы спровоцировать этот процесс? Можете ответить
Гинькут Виктор Николаевич
Думаю, Ваши страхи сильно преувеличены! Практика показывает, что через несколько лет после проведенной вазотомии носовое дыхание снова ухудшается и приходиться операцию повторять.