Консультации / Отоларингология

Проблема с носом

Здравствуйте, ответьте пожалуйста. С детства была искривлённая перегородка, и нос плохо дышал из за этого. Вообщем 2 месяца назад решился на операцию по исправлению перегородки - эндоскопическую септопластику, и доктор зачем то сделала ещё эндоскопическую вазотомию. После операции правый носовой проход в норме, дышит, а левый носовой проход стал очень широкий внутри, воздух дышится большими потоками, из за этого пересыхает и начинает болеть. В норме носовые ходы должны работать попеременно, но левый работает постоянно, из за этого сухость и головные боли. Боюсь как бы не развился у меня синдром пустого носа. Врач сказала что конхотомию не делала, поэтому не должен развиться, я сделал кт несколько дней назад, левая нижняя раковина намного меньше правой, это может быть причиной? Фото кт я приложу, врач говорит что нужно подождать хотя бы год, но разве раковины вырастут до первоначального размера? И широкий левый носовой проход может быть связан с чересчур сильным уменьшением раковины? Ответьте пожалуйста
К сожалению, у Вас нет достоверных данных о том, какими были носовые раковины до операции. Поэтому нельзя утверждать, что такой раковина стала после вазотомии. Скорее всего, не вырастут. Но и беспокоиться пока не стоит - возможно, после полного стихания репаративных процессов в полости носа ситуация изменится в лучшую сторону.
Здравствуйте ещё раз, спасибо что ответили. Насчёт носовых раковин, я делал кт перед операцией и сравнивал, до операции они были намного больше. Некоторые люди делают вазотомию по несколько раз, у них заново вырастает слизистая. Если были больше, и конхотомии не было, неужели они больше не вырастут? Я могу может что то делать чтобы спровоцировать этот процесс? Можете ответить
Думаю, Ваши страхи сильно преувеличены! Практика показывает, что через несколько лет после проведенной вазотомии носовое дыхание снова ухудшается и приходиться операцию повторять.