Консультации / Отоларингология

Зс и steptococcus viridans

Добрый день. Обратилась к дерматологу с жалобой на то, что после отмены ок пошли высыпания, в основном на шее за ушами и груди. Она отправила к лору, мол у вас хронический тонзиллит исходя из локации высыпания. По анализам у меня золотой стафилококк 10 в 6 и стептокок вириданс 10 в 5 в зеве и сказали что горло красное очень. Болею простудой я редко, за последние 2 года даже в осенне-зимний период не было орви. Что делать? Проходить лечение? Может я себе внушила, но как увидела результаты, то сразу горло заболело) Так же я около 4 месяцев лечу рецедивирующую молочницу, это может быть связано с этими стафилококками?( заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Часть оральных контрацептивов обладает анти-андрогенной активностью; если при их отмене появились высыпания - это характерно для гиперандрогении. Полость рта не стерильна; стрептококк группы вириданс - нормальная флора; стафилококк - условно патогенный микроорганизм. Если наблюдающий Вас специалист отоларинголог считает, что у Вас есть хронический тонзиллит (хотя по Вашей истории этого не скажешь), он может принять решение провести лечение антибактериальным препаратом с учетом чувствительности выделенного стафилококка к антибиотикам. Молочница при этом требует отдельного внимания, а именно, параллельного лечения местным или общим противогрибковым препаратом или их комбинацией. Молочница и стафилококковая инфекция никак не связаны. При отсутствии эффекта от лечения молочницы стоит провести исследование в виде посева на грибы с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Желаю Вам здоровья.