Консультации / Травматология и ортопедия

Опухла щиколотка

Доброе утро! У мужа с внешней стороны ноги неожиданно появилась опухоль на косточке щиколотки. Травмы не было. Боль при ходьбе, с утра больно на ногу вставать. Что это может быть? К какому врачу следует обратиться? Какие анализы сдать? Незадолго до появления опухоли у него болела поясница (давняя проблема) сделали 5 уколов диклофенака, растирали мазями, может ли появившаяся опухоль как то связана с этим? Очень жду Вашего совета!
Здравствуйте! Подобные симптомы появляются при нескольких заболеваниях - это артроз голеностопного сустава, системные заболевания ( подагра, ревматоидный артрит и т.д.) и сосудистая патология. Для постановки точного диагноза рекомендовано дополнительное обследование: - рентгенография голеностопного сустава в прямой и боковой проекции с последующей консультацией травматолога-ортопеда. - Ультразвуковая доплерография сосудов нижней конечности с последующей консультацией сосудистого хирурга. - анализ крови на мочевую кислоту, ревматоидный фактор - при необходимости, консультация ревматолога. Будьте здоровы!