Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли инфекционное заражение

Добрый день, вопрос следующий. Я купаюсь в водоёме. Водоём является официально разрешённым местом для отдыха, купания, был очищен некоторое время назад, примыкает к ухоженной парковой зоне, ухоженными берегами и такое прочее. Водоём — это река. Вода проточная, ширина русла где-то 30-80 метров, в зависимости от места. Расположение: ближайшее Подмосковье, Балашиха (река Пехорка, если говорить конкретно). Это условия. Теперь вопрос. /Дело заключается в том, что в заводях этой реки проживает, либо кормится, хотя бы иногда, небольшое количество уток (десятка два-три, может больше, по всему течению). И эти самые утки, с определённой периодичностью, плавают по руслу или по прибрежной линии (например, со своим выводком) этой самой реки, приближаясь, в том числе, к людям, проплывая через места их отдыха, купания (где находятся пляжи), на расстоянии в несколько метров, либо вообще прямо рядом с отдыхающими, плавающими. В частности, однажды, я столкнулся с утиным выводком нос к носу, на расстоянии в несколько метров, и проплыл некоторое количество дистанции перед ними и в своеобразном водном шлейфе от этих самых уток после. И так пару раз. В любом случае, приходиться хотя бы отчасти плавать в тех местах, где утки проплывали N время назад, либо в относительной близости рядом в несколько метрах от. Разумеется, я к ним не прикасаюсь, не пытаюсь быть как можно ближе, сохраняю дистанцию, но есть встречающийся пух на глади, воздух, вода и так далее. / Собственно, могу ли я, учитывая всё это, чем-то заразиться от этих пернатых в таких условиях, чем заразиться (например, орнитозом) и стоит ли мне продолжаться пользоваться таким водоёмом? Опять же, это официально разрешённое место для купания, очищенное, как заявлено, буквально год назад. Или никакой опасности нет? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Есть риск церкариоза, остальное маловероятно.
Благодарю за ответ. Одно уточнение: сальмонеллёз, орнитоз и бешенство через воду передаются, в частности, таким путём? Соблюдение дистанции в несколько метров можно рассматривать как действенный способ защиты или сам факт нахождение в одной среде (купание в месте непосредственно, где плавали птицы) является риском? Остальное маловероятно настолько, что этой вероятностью можно пренебречь?
Сальмонеллёз может, но лишь если пить эту воду, остальное нет.