Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Добрый день, Ребёнку 3,8 Подскажите пожалуйста 2 года назад впервые вылез за ушком узел С одной стороны, после болезни, затем нащупала почелдстной узел довольно большой, около 2 см В таком состоянии он уде 2 года , делали 3 раза узи в течении этих 2 лет Он не уменьшается и не увеличивается, 2 года назад у нас были увеличены и печень и селезёнка и положительные анализы на эбштейн и Герпес 6 типа, тогда мы пролечились , узлы на ощупь всегда небольшие горошки были именно справа и за ушком и большой подчелюстной, по узи всегда 2 тоже примерно такой по размеру, но он просто не прощупывается. Последнее узи около 6 мес назад было хорошее Узел 1.8 так и оставлю Второй 1,6 подчелюстной Печень селезёнка в норме Щас снова воспалился за ушком узел Видно и жесткий достаточно Постоянно страдаем этими узлами , все нервы узе истощены Есть ли смысл смотреть опять эбштейн Если он уде был Или сдавать снова кровь, узи? Смущает что это с одной стороны и всегда почти справа когда обостряется Но щас ребёнок не болел орви Спасибо
Добрый день. Если ранее был выявлен вирус Эпштейн-Барр, то сейчас нет смысла вновь сдавать анализ. Вирус лечится только в том случае, если есть клиника ( симптомы). Воспаление лимфоузлов говорит об очаге воспаления в организме. Стоит сдать анализ крови, биохимический анализ на СРБ, асло и ревматоидный фактор. После готовности результатов, думать в каком направлении двигаться дальше.
Я не правильно выразилась, они не воспаляются, просто увеличиваются, не болят, не беспокоят ребёнка, не Красные, про то я за ними слежу и виду что переодически они вылезают , без признаков воспаления
Добрый день. Покраснение кожи и отёчность не всегда сопровождает лимфаденит-увеличение лимфоузлов. Желательно пройти обследование, которое я рекомендовала. С уважением Андреяхина А.