Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте, сегодня гладил кота(20 лет) отвернул голову и почувствовал боль,такое ощущение что он меня поцарапал и укусил одновременно, есть ли вероятность что я могу заразиться этим недугом? Кот исключительно домашний,никуда не ездил,в подъезды не выбегал,не контактировал с другими животными, НО не привит от этой инфекции, с виду обычный старый кот,ест,пьет,в балконе отдыхает под ветерочком,может ли он вообще теоретически заразиться поймав на балконе птицу или грызуна какого-нибудь? Есть ли повод боятся? СПАСИБО
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется
Извините,а вот ещё вопрос,тоесть если кот в течение 2 лет(допустим) не был ни поцарапан,ни укушен ни одним животным,то можно выдохнуть?