Консультации / Гематология
Атипичные лимфоциты в крови
Добрый день! С фурункулом щеки я самостоятельно обратилась в приемный покой, где у меня взяли ОАК, были обнаружены атипичные лимфоциты. После чего, в этот же день, я поступила в другую больницу, где лечилась на протяжении недели, никакой атипии в крови обнаружено не было. После выписки обратилась к знакомому лаборанту, попросила сделать микроскопию мазка крови, тоже ни намека на атипию. На протяжении всего этого времени принимаю антибиотики. В конце 2019 года обнаружила незначительно увеличенные лимфоузлы паховые и шейные. По последнему УЗИ паховые лимфоузлы 16*5 и 14*6, не увеличились с конца 2019 года, узлы нормальные, образований нет. Но анализ насторожил. Подскажите, пожалуйста, почему могли появиться атипичные лимфоциты в крови и стоит ли беспокоиться?
К вопросу приложено фото

Добрый день, атипичные лимфоциты признак вирусной инфекции - ВЭБ, ЦМВ, герпес VI типа. Можно сделать анализы на них - искать их ДНК в моче.
Консультация врачей гематологов на тему «Атипичные лимфоциты в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2020