Консультации / Гематология

ФПН 3 степени прерывание беременности

Добрый день. Несколько недель назад прервали беременность на 25 неделе по причине критического нарушения кровотока. Анализы все идеальные. Тромбодинамика тоже. Генетические пришли нормальные. Причина не выявлена. Доктора говорят, что так заложился сосуд. Плацента после родов выглядела не здоровой. Подскажите, как предостеречься от такого в следующую беременность? Какие анализы-консультации пройти? Как профилактировать? Есть уже один ребенок, он здоров и беременность текла без осложнений. Спасибо.
Если была аплазия 1 артерии пуповины это предупредить никак нельзя. Что касается профилактики ФПН в будущем, то перед планированием беременности надо сдать анализ на генетические тромбофилии (12 точек), также стоит сдать скрининг на ТОРЧ-инфекции ( с партнером),
Консультация врачей гематологов на тему «ФПН 3 степени прерывание беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.