Консультации / Неврология

Релпакс при мигрени когда пить

Добрый день! Недавно мне был назначен препарат Релпакс для лечения мигрени. За последний месяц 4 приступа длительностью 1-2 суток. Но я столкнулась с тем, что на самом начальном этапе зарождения приступа, когда и надо принимать препарат, я не могу определить мигрень это или просто сильная головная боль. У меня не бывает ауры, и часто просто болит висок от спазма сосудов при изменении давления, от чего прекрасно помогает спазмалитик. Есть ли какие-то точные клинические симптомы, помогающие отделить мигренозную боль от обычного спазма на самом начальном этапе? И поможет ли Релпакс, если я буду его пить только убедившись, что это действительно мигрень, то есть по прошествии 2-3 часов с начала боли? Как сочетается Релпакс и спазмолитик?
Большинство пациентов безошибочно выделяет мигренозную головную боль по неболевым симптомам, которые предшествуют приступу (не путать с аурой). В вашем случае, лучше принять триптан ошибочно, чем пропустить начало приступа мигрени. Отсроченный приём препарата не эффективен. Приём одновременно со спазмалитиками - нецелесообразен, последние не влияют на мигренозную головную боль. Наиболее рациональной комбинацией для лечения мигрени, по данным исследований, было признано сочетание суматриптана и напроксена.