Консультации / Отоларингология

Одна гланда больше другой

Здравствуйте, доктор! У меня с детства большие рыхлые гланды. У моего папы вообще огромные. Но и он, и я ангинами сейчас не болеем. В детстве мне замораживали горло жидким азотом. На данный момент ничего не болит, но терзают сомнения, что одна гланда очень раздута и больше другой, хотя другая тоже раньше была больше, но со временем уменьшилась. А левая так и осталась большая. Является ли это патологией? И нужно ли мне что-то предпринять по этому поводу? Планирую беременность, поэтому хочется избавиться от подобных болячек. И может ли распухать гланда, если уже который год режется зуб мудрости в щеку с этой стороны ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Размер нёбных миндалин сам по себе патологией не является. Для взрослых не опасно увеличение миндалин, а опасно их воспаление - хронический тонзиллит. Если Вы не болеете ангиной, ничего специально делать не нужно. Миндалины очень у многих не симметричны по строению и размеру. Любая лимфоидная ткань, в том числе, нёбные миндалины, могут реагировать увеличением на воспалительный процесс прилежащей области. Если Ваш зуб мудрости воспалён, а очень часто такие зубы уже прорезываются с признаками кариеса, с зубом стоит разобраться до наступления беременности. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Одна гланда больше другой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.