Консультации / Гинекология

Слезть с ок

Здравствуйте! Пью Джес уже полгода, назначил врач "на глаз", с фразой: "Лицо в высыпаниях, это от высокого тестостерона, пейте джес". С какими-то побочками не столкнулась, лицо чище не стало, пока я не перешла на нормальное питание. Однако на фоне очень серьёзного стресса(я студент, у меня была сессия), у меня пошли месячные на середине упаковки. Я прекратила эту упаковку и начала новую. Хочу слезть с таблеток, но начиталась в интернете отзывов, что при отмене ок люди набирали беспричинно по 7-10 кг(хотя это странно, ведь обычно вес набирают при избытке эстрогена/прогестерона). Ну и, конечно, страх за кожу. Подскажите в чем может крыться причина набора веса(возможно в дефиците витаминов)? Как поддержать организм при отмене ок?
Здравствуйте. При отмене препарата оральной гормональной контрацепции необходимо начать приём препарата Цикловита или Тайм фактор. Вес может прибавляться из-за задержки жидкости в организме, это корректируется питанием и питьевым режимом.
Консультация врача гинеколога на тему «Слезть с ок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.