Консультации / Неврология

Боль в районе ягодичной мышцы переходящая в ногу

жен. 63 года. без сопутствующих заболеваний. Появилась сильная тянущая боль в районе ягодичной мышцы переходящая в ногу до голени. Боль в ягодичной области возникала и ранее (не часто), после мытья пола шваброй, но самостоятельно проходила за 1 -2 дня и не распространялась на ногу. В данном случае боль не проходит более 3 недель и постепенно спустилась до голени (по задней стороне на бедре и внешней стороне на голени), может усиливаться при разгибании ноги, а иногда совсем проходит, но не надолго. Облегчение приносит самостоятельный массаж и положение ноги в сгибе более 90 градусов. Пожалуйста, подскажите: 1. О каких заболеваниях эти симптомы могут свидетельствовать. 2. Какие действия следует предпринять. 3. А также, какие могут понадобиться диагностические процедуры.
Добрый день! 2. Необходимо предпринять визит к неврологу, потому как Ваши ощущения (не симптомы) могут свидетельствовать о поражении корешков спинного мозга (1), а могут и не свидетельствовать. Невролог после осмотра назначает те обследования, которые сочтёт целесообразными для уточнения диагноза (3), чаще всего это МРТ. Если Вы решили разобраться в проблеме самостоятельно, подробнее о том, что делать в подобной ситуации, по ссылке https://boosty.to/rehab/posts/faf5a075-ca23-4a0a-a40a-ec6a246dbffa?share=post_link