Консультации / Педиатрия

Нарушение схемы вакцинации от клещевого энцефалита

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой момент. Я прививала дочку от клещевого энцефалита. Вакцина Чумакова. Первая прививка была осенью 2018, вторая весной 2019. Далее ревакцинация должна была состояться в апреле 2020. Но в связи с пандемией, вакцины в нашем городе отсутствуют. Появятся только осенью. Как правильно теперь нам себя вести? Стоит ли прививать осенью? Или схему надо начинать заново. И в дальнейшем, по первоначальной схеме после ревакцинации в этом году, нужно было повторять раз в три года. Как нам правильно себя вести, чтобы сформировался устойчивый иммунитет?
Здравствуйте! Если по каким-либо причинам календарь прививок был нарушен, то продолжать его следует так, как если бы он нарушен не был. Сейчас карантин закончился и сейчас делаем ревакцинацию, когда появится препарат. Думаю, что до осени в любом случае, должен появиться.