Консультации / Психология и психиатрия

Страх мыслей о нереальности страх шизофрении

Здравствуйте. мне 25 лет. 2 года назад после сильного эмоционального стресса (измены) у меня начались панические атаки с кардиофобией и страхом за сердце. Я мерил давление несколько раз за день, вызывал несколько раз скорую, иногда давление повышалось до 180 на 100. После того, как я сдал все анализы (мрт головы и гипофиза 2 раза, узи сосудов головы, узи сердца, узи почек и надпочечников , коронарографию, анализы крови на адреналин и норадреналин, ТТГ и прочие анализы) врачи мне сказали, что я совершенно здоров и предложили мне обратиться к психотерапевту. В итоге я обратился к первому врачу психиатру/психотерапевту и он мне поставил генерализованное тревожное расстройство. Так я ходил к нему на терапию, но параллельно смотрел интернет и читал форумы о лечении невроза, вскоре в интернете я наткнулся на шизофрению, узнал о симптомах шизофрении и после этого начался ад. У меня началась сильнейшая дереализация и деперсонализация, я перестал ощущать себя и мир казался вымышленным(как в кино), появились навязчивые контрастные мысли о суициде и о причинении вреда другим людям, или о том что я совершу неконтролируемое действие, также мысли о том, что я сейчас начну видеть галлюцинации и слышать голоса(но за полтора года я их так и не услышал и галлюцинаций не увидел и не совершил ни одного действия о котором думал) и самое ужасное, что после дереализации появилась сильная навязчивость о том, что мир нереален, философские мысли о солипсизме, о том, что будет после смерти, о том что такое пустота, мысль о том, что я придумал своих родителей и друзей и мне они кажутся или я сплю, или нахожусь в коме, или уже сошёл с ума и не отражаю реальности. Хотя сам понимаю , что 2 года назад я был совершенно здоровым и таких мыслей у меня не было и я жил счастливой жизнью. Эти мысли у меня вызывают тревогу, депрессию и ощущение одиночества. И я считаю, что так мыслят сумасшедшие и это называется бредом. В связи с этим я постоянно читаю форумы и симптомы шизофрении или вялотекущей её формы. За это время я лежал в клинике неврозов на стационаре 1 месяц - там у меня уже был другой лечащий врач психиатр/психотерапевт а также психолог. Там я прошёл всякие тесты на логику и память (где необходимо было нарисовать картинки и вспомнить по ним слова, запомнить 10 слов, объяснить пословицы и поговорки) и тест с огромным количеством вопросов по которым шизу мне не поставили, а сказали, что всё в полной норме, даже наоборот очень хороший склад ума. Мой лечащий врач в клинике неврозов поставил мне ОКР (назначил анафранил СР 75 мг в день/полгода и тералиджен по 1 таблетки в день в течение 2 месяцев). Потом я нашёл одного из лучших психиатров своего города (зав. отделением псих. больницы) с большим стажем работы. И сейчас хожу к нему на психотерапию уже полгода раз в 2 недели. Он тоже не видит признаков шизофрении и говорит, что это обычное тревожное расстройство с навязчивыми мыслями о нереальности, которые я описал выше. Он мне прописал бринтеликс 10 мг в день и я его принимаю, за время лечения мысли частично и почти полностью отступали, но всегда было ощущение тревоги, но сейчас опять мысли о нереальности и о том, что я выдумал родных и друзей усилились и я опять полез выискивать симптомы шизы и становится страшно. Вдруг у меня вялотекущая форма, потому что там вся симптоматика близка к моей. Это очень печалит меня. И у меня к Вам следующие вопросы: 1) Невроз может перейти в психоз ? (вдруг из-за такого постоянного стресса психика не выдержит) 2) Могли несколько врачей не заметить вялотекущую форму шизофрении, потому что она похожа на невроз? 3) Подобные мысли о нереальности - являются признаком бреда или сумасшествия? или это всё проявления невроза?
Здравствуйте. 1) Нет невроз не переходит в психоз, это не пограничные, а полярные состояния. Невроз, скорее страхует от психоза, поскольку человек может быть (простите за просторечие) либо невротиком, либо психотиком. 2) Извините, но вялотекущая шизофрения - это предмет Вашей невротической лиссофобии. Шизофреники, и вялотекущие, в том числе, панически не бояться своего заболевания шизофренией, они им болеют, или как еще говорят, им/ею страдают. 3) Мысли о нереальности - это мысли, такие же, как множество других мыслей, на которых Вы не зафиксировали своего тревожного внимания. В "мысли же о нереальности", вялотекущей шизофрении пр. (извините, просто чтобы было понятнее) Вы "вцепились мертвой хваткой", культивируете, удерживаете их и в страхе дрожите перед ними, как "кролик перед удавом". Читайте не о шизофрении, а о неврозах - есть достаточно и классической, и новой литературы. Наконец, очень прошу всех переживающих тревогу и страх перед шизофренией вероятных читателей, пожалуйста, прежде чем обращаться с вопросом, обращайте внимание на вопросы, заданные до Вас, - БОЛЬШИНСТВО(!) из них абсолютно идентично данному.