Консультации / Кардиология

Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия и пароксизмальная форма фибрилляции предсердий

Мне 59 лет. Жен. Рост 162, вес 80 кг. Болею 20 лет астмой. Еще диагностируют заболевание :Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия и пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. ХСН1(один) стадии, II(два) ФК по NYHA. Электрокардиограмма от 17.06.2020г. : Ритм сердца: Синусовый ритм с ЧСС 78в мин. Положен ие эл.оси: Вертикальное положение электрической оси сердца. Нарушение проводимости: Интервал QT0,32 сек. Нарушение внутрипредсердной проводимости. Признаки гипертрофии: Преобладание биопотенциалов ЛЖ. Изменения: Умеренно-выраженные диффузные изменения миокарда.Для уточнения суправентрикулярной тахикардии мне предлагают сделать ЧПЭС. Если узловая , то провести абляцию очагов аритмии. Приступы бывают 2 раза в месяц и длятся где то около 5 часов. Ни инфарктов , ни инсультов не было.Холестерин 6,98. ЧПЭС процедура не очень приятная, я никак не решусь на нее. Обязательно ли ее делать? А если подтвердиться узловая суправентрикулярная тахикардия надо ли обязательно делать абляцию ?И уберет ли эта процедура приступы тахикардии?
1) Да, надо делать. 2) В том случае, если вам это нарушение ритма мешает и вы хотите от него избавиться. 3) Эффективность операции более 95%
Спасибо большое Антон Владимирович! Еще хочу задать вопрос. А абляция уберет и фибрилляцию предсердий и тахикардию? Или только тахикардию? Мне врач сказала, что фибрилляция предсердий не лечится, купируется только таблетками .Спасибо.
Это разные операции. ФП тоже можно лечить методом РЧА, но эффективность вмешательства ниже.
Спасибо.