Консультации / Терапия

Беспокоит сердце и левая рука

Здравствуйте. Мне 32 года, мой рост 183см и вес 81кг, не пью и не курю. Время от времени занимаюсь спортом. С осени того года беспокоит сердце или я не знаю, что это может быть. Каждый день болевые ощущения в области сердца и левой руки. Они то утихают, то беспокоят. На данный момент тупая ноющая боль в области сердца и левой руки. Каждый день просыпаюсь и тупой боли в области сердце это выше соска и левее к подмышке сразу нет, потом уже минут через 10-20 начинается. Года два тому назад при занятиях спортом (подтягивания, отжиманиях и т.д.) начинало что-то беспокоить в области правой груди (я думаю сердце, такая тяжесть и непонятное самочувствие, что охота лечь и полежать) и я сразу прекращал. Потом иногда было что-то похожее, а иногда нет и шло время. Я ещё на протяжении 10 лет занимаюсь зимой сноубордингом и время от времени раньше занимался другими видами спорта -бадминтон, бег, присядание и т.д. в том числе иногда занимался гантелями. Теперь, осень в том году в один день заболело шея и я её не мог повернуть -подумал, может обветрил шею или лежал не правильно, что утром уже не мог повернуть и она через некоторое время сама прошла, а далее я не помню уже или сразу или через какое-то время начала время от времени болеть левая рука, я даже помню были моменты, что была острая боль и я место себе не находил и через какое-то время час-два может меньше или больше проходило и сердце стало с того времени каждый день беспокоить. Ближе к новому году обратился внимания, что при поворотах шеи в право или в лево иногда она хрустит, ранее такого вроде не наблюдалось. Было ещё кстати такое, что это в момент когда в начале когда постоянно сердце начало беспокоить осенью того года (сентябрь) через какое-то время вечером-ночью я не спал (смотрел тв, интернет и т.д.) у меня сильно заболело сердце, рука и была паническая атака и я сильно испугался, что умру, разделся, умылся в холодной воде и начал дышать в окно и через какое-то время прошло. По-моему ещё через некоторое время что-то похожее было и все на этом больше такого не повторялось (это страшно). Далее было вроде пару раз и я обратил тоже на это внимание это пол года тому-назад в области сердца вибрация и через какие секунды исчезало и все. Больше такого не повторялось. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как быть? С чего начать! Заранее Вам большое спасибо. С Уважением... P.S. В интернете столько информации. Толи сердце, толи остеохондроз, толи ещё чего-то. Скорую помощь не вызывал. В поликлинику не ходил. Так и живу. Иногда пил 30каплей корвалола -по-моему не помогало. Бывало когда иногда ташнило и слабость.
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Покажитесь очно неврологу: это разрешит ваши сомнения. Из обследований точно потребуется МРТ грудного и шейного отдела позвоночника, общий анализ крови, ЭКГ (при необходимости УЗИ сердца) - чтобы убедиться, что проблема не с сердечно-сосудистой системой