Не правильное введение КОКАВ

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Знакомой вводится по схеме КОКАВ! На 30 день вакцинации ввели вакцину подкожно!!! Какие последствия могут быть? Сейчас присутствует отек, зуд и гиперемия.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Кроме аллергии ничего существенного, если сроки позволяют нужно переделать укол

анонимно
Как это понять? Позволяют ли сроки? Сегодня 2день.

Александров Павел Андреевич
Вакцину вводят внутримышечно, подкожно это неправильное введение. Нужно спросить у того кто вводил зачем он это сделал