Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лечение простого герпеса

Здравствуйте! Герпес на лице (на губе) бывает примерно 1 раз в год, но сопровождается ознобом, ломотой во всём теле и тому подобными симптомами. 1 Нужно ли пить ацикловир в таблетках? или витамины? 2 Мышечные боли, озноб и т. д. при простом герпесе - это нормально? 3 Прочитала, что любое вирусное заболевание нужно лечить комплексно. Лечить простой герпес комплексно - что именно делать? 4 Нужно ли пить ацикловир для профилактики и через какое время после выздоровления? 5 Нужно ли мазать губы ацикловиром полностью? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Можно ацикловир в таблетках при обострение. Нормально. Обострение раз в год не требует комплексного лечения. Не нужно. Не нужно.
При обработке корочки нечаянно содрала её часть до крови. 1 Каким антисептиком правильно обработать эту ранку? 2 Есть ли средства для отхождения корочек без крови? 3 Правда ли, что если содрать корочку герпеса, то: а) может остаться шрам? б) герпес может распространиться на другие участки кожи и органы? Заранее спасибо
Любым. Возможно есть, нужно уточнить у дерматовенеролога, при таком процессе это не требуется. Может, но это бывает редко. Неправда.