Консультации / Стоматология
Расшифровка КТ
Здравствуйте, С октября 2019г без причины над вторым премоляром появился флюс. Набирал каждые 2-3 дня. Стоматолог сделала рентген, ничего не обнаружено. Зуб здоровый, никогда никакого вмешательства не было. На всякий случай был открыт второй моляр (мертвый около 8 лет), прочищены каналы, все в порядке. Флюс продолжает набирать с той же скоростью, решено удалить нерв, хотя зуб целый... Нерв удален (врач подтвердила, что удалила полностью здоровый нерв), поставлена временная пломба. Флюс появляется снова. Врач оставила зуб открытым - флюс пропал на 3 недели и вернулся снова. Опять прочищены каналы, временная пломба и моментально возникает флюс. Зуб открыли и сделали кт. Результат приложен. Стоматолог не понимает в чем причина, советует сделать резекцию корня или удалить второй премоляр. Помогите пожалуйста понять что у меня со вторым премоляром и вторым моляром и есть ли шанс сохранить зубы и каким образом. Благодарю!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. второй премоляр и первый моляр верхней челюсти пломбированы не качественно. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.