Зачатие при тератозооспермии

анонимно, мужчина, 36 лет
Здравствуйте, у мужа в спермограмме 2.3% сперматазоидов с нормальной морфологией, по МАР тесту IgS=2.1. Остальные показатели в норме. Какова вероятность зачатия, в т. ч. здорового малыша?

Отвечает Мартиросян Гурген Арменович
уролог, андролог, онкоуролог
Здравствуйте. При этом концентрация сперматозоидов и доля активно-подвижных сперматозоидов высока, поэтому шанс самостоятельного зачатия есть, хоть он и снижен. Морфологически аномальные сперматозоиды могут нести нормальное ДНК, и наоборот, нормальные внешне сперматозоиды могут нести повреждённое ДНК. Кроме того, на здоровье ребёнка сказывается и внутриутробное развитие. Так что прогнозировать это точно невозможно.