Консультации / Хирургия

Сняли швы осталась открытая рана

Приехал от хирурга, сняли швы после лапароскопии(аппендицит) через 7 дней. Врач сказал все хорошо, снимешь завтра повязку и всё. Снял повязку, а нижняя рана, из которой был дренаж, открытая. Так должно быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие ситуации иногда случаются после снятия швов. По фото - рана не выглядит "критически". Нужно обрабатывать антисептиками, постепенно все заживет.
Спасибо! Брызгаю мираместином, пойдет? И ещё, врач говорил, что через месяц можно будет по-немногу начинать что-нибудь поднимать, в таком случае, раз разошлось, срок увеличивается?
Здравствуйте! Мирамистин подходит. Небольшие нагрузки можно начинать давать через 1 мес. (расхождение поверхностных кожных швов не означает слабость внутренних швов). Но, естественно, нагрузку нужно наращивать очень медленно и дозированно.
1. Иногда, несколько раз в день, несного тянет, небольшие неприятные ощущения внизу справа. Это нормально? Наверное место операции заживает? 2. Немного тянет после мочеиспускания в районе надреза нижнего над лобком, это норм?
Здравствуйте! Заочно оценить жалобы "немного тянет" достаточно сложно. Если эти симптомы не сопровождаются повышением температуры тела, нарушением стула и мочеиспускания, а также нет необходимости в частом приеме анальгетических препаратов, то, скорее всего, они носят функциональный характер и представляю собой нормальное течение послеоперационного периода.