Консультации / Психология и психиатрия

Нет поддержки

Добрый день! С мужем вместе 20 лет. Только сейчас заметила, что на протяжении всего времени муж меня не поддерживает, а я не могу решиться. Что бы я не предложила, если ему это не нравится он найдет тысячи отговорок чтобы этого не делать. Помнится хотела пойти учиться на права: нельзя, то зрение у меня плохое, то куда тебе ездить. Предлагали работу более оплачиваемую - нельзя, там плохие люди работают. Обещал 2 года назад свозить на лазерную коррекцию зрения, но не сдержал слова. У него сто причин: то он без работы остался, то дом строит. Я его во всем поддерживаю. Над строить - все деньги экономим. Надо машину купить - я отказываюсь от лечения зуба. Чуть ли детям подарки не покупать - все на его идеи. Такое ощущение что своей жизнью не живу. Так, помогаю осуществить его мечты. Так то он очень хороший. Просто все крутится вокруг его идей. Я сама немного неуверенная. Без его поддержки мне сложно, да и материально зависима. Мои деньги все идут на семью. Свои заработанные он может откладывать и считается что все это его. Как переломить ситуацию и стать увереннее в себе. Спасибо
Добрый день! Неуверенность в себе - не верю себе - не верю В себя. Прислушайтесь, как это звучит. Вы заметили, что для осуществления ваших желаний как будто нужна не столько поддержка мужа, сколько "разрешение" или "волшебный пинок"). Даже операция на глаза - как будто не Ваше личное дело и право, а для этого нужен кто-то компетентный и ответственный, но не Я(. Ранние браки часто строятся по типу созависимости, отсюда и ощущение "не своей жизни". Кстати, муж неплохо справлялся со "своими" задачами - решал то, что должны были решать Вы, честно делая то, что мог и КАК мог. То, что это не совпадало с Вашим взглядом - ожидаемо, у него свои планы, в том числе и в отношениях, видимо. Как решить: для начала признать, что он Вам НЕ родитель и не должен принимать решений за Вас. Либо сама решаете - когда лечить зуб и где работать, либо не обижайтесь на его "решения". Конечно, надо договариваться но жертвовать собой во имя машины - это не взрослое, не ответственное поведение. Взрослому нужно учиться, начиная выполнять по-своему хотя бы что-то. Можно начать психотерапию, и понемногу менять свои привычные схемы поведения. Удачи. Светлана.