Консультации / Педиатрия

Йодофильная флора в кале у ребенка 3 года питание

Добрый день! У ребенка 3 года обнаружена йодофильная флора в кале после отравления. Педиатр назначил Бифиформ. Подскажите пожалуйста бифиформ поможет избавиться от йодофильной флоры в кале, какой рацион питания должен быть у ребенка при наличии йодофильной флоры в кале? Что категорически нельзя, а что можно при наличии йодофильной флоры? Кисломолочную продукцию можно, если да, то какую? Соки, ягоды, компоты, печенье можно или нельзя?
Здравствуйте! Йодофильная флора говорит о гнилостных процессах в кишечнике, они там могут быть после отравления или на фоне кишечной инфекции. Как только вы начнете лечение, ребенку станет лучше. Молочные продукты на время терапии лучше отменить, хотя бы на пару недель уберите их их рациона. Избегайте повышенной нагрузки на кишечник, мучное тоже не стоит давать малышу. Лучше всего будет перейти на каши, легкие вторые бульоны, отварное мясо, кисломолочные продукты, отварные овощи и фрукты. Выздоравливайте!
Спасибо большое! Еще раньше в этом году и в прошлом году ребенок часто болел простудными заболеваниями, и нам часто назначали антибиотики вместе с пробиотиками. Могли антибиотики как-то тоже повлиять на возникновение йодофильной флоры? Лечение мы уже начали, даем Бифиформ, молочные продукты не употребляем. Везде пишут в интернете про обильное питье, чем лучше в данном случае отпаивать ребенка? Соки нельзя я правильно понимаю? А компот из сухофруктов, чай, отвар шиповника можно?
Здравствуйте! Да, конечно же антибиотики меняют флору кишечника, убивая полезные бактерии. Пробиотики курсами от 3 недель и до 3 месяцев помогают ее восстановить. Иммунитет ребенка так же зависит от наличия правильной микрофлоры, если кишечник в порядке, ребенок здоров или переносит вирусные заболевания легко, без осложнений. Сдайте кал на дисбактериоз, так вы сможете понять, каких именно бактерий не хватает малышу. Питье нужно для улучшения моторики и детоксикации кишечника. Компоты из сухофруктов всегда полезно пить как детям, так и взрослым. Соки - это нагрузка на ЖКТ, если они пакетированные, то в них полно консервантов, если натуральные, то их можно пить в разведении с водой 1:1 только после трех лет. Здоровья вам!