Консультации / Кардиология

Делать переход или отмену с брилинты-90 мг на 60мг -после стентирования

Здравствуйте , Антон Владимирович !Прошу вас помочь определиться с отменой либо уменьшением дозы принимаемых антиагрегантов- брилинта-90 мг. Перенес 3 "коронарки" сосудов сердца. Май 2017год- эндопротезирование ПМЖА и ЧТКА ДВ2,май 2018 БАП ПМЖА- стент был забит (ИЛИ его вывернуло),июль 2019г ЧТКА и ЭП ВТК3. В последнем случае ВТК 3 была примерно на том же уровне что и 2 года назад около 70 % в устье. Но решили ставить еще один стент. В феврале 2020 с гипертоническим кризом попал по скорой еще раз на коронарку, сказали- с сосудами все нормально. Терапия стандартная.Сейчас принимаю Престариум А-по 2.5 мг, изредка при волнении беталок зок по 12,5 мг. Липримар10мг-20мг, курсами Резалют- ПРО. Давление в пределах 94 ( по утрам или после дообеденных прогулок ) к вечеру до 126/84, изредка при волнении до 131-136/86. " 2 года, с мая2017- по июль 2019 пил коплавикс 75+100, эналаприл, периневу2-4 мг, редко метопролол сукцинат по 6.25 мг. Последний снижал давление около 20 . . С июля 2019 года по настоящее время принимаю Брилинту90мг - 2раза. и кардиомагнил 75 мг вечером. Сейчас самочувствие и анализы в норме. / С наступающим Профессиональным праздником Вас, успехов, счастья и крепкого здоровья! / С уважением, к Вам - А.Г.
Да, идея перехода на брилинту 60 мг * 2 р/д через год после последнего стентирования вполне разумна. Доза липримара в вашей ситуации должна быть минимум 40 мг, скорее 80, возможно с эзетимибом. Целевой ЛНП <1,4 ммоль/л.
Антон Владимирович, благодарю Вас за ответы на мои вопросы. В связи с этим возник еще дополнительный вопрос: какова продолжительность переходного периода( какие показатели крови и с какой периодичностью нужно контролировать для этого)и нужно ли принимать Кардиомагнил? ЛПВП и ЛПНП в районе 1.1-1.3 ммоль/л( анализы сдаю с периодичностью раз в 2-3 месяца).Заранее благодарю.
Да, аспирин нужно продолжать, специальный лабораторный контроль не нужен (гемоглобин, креатинин время от времени), липримар лучше всё же увеличить до 40 мг на постоянный прием.