Консультации / Хирургия

Пролежни

Добрый день. Нашей бабушке 85 лет. Последние полгода она у нас стала лежачей (перелом бедренной кости), вес около 45-50 кг(очень маленькая и худенькая). В декабре лежала в психиатрической больнице 10 дней, надлежащего ухода не было. После больницы появились пролежни на копчике (открытое отверстие до мыщцы, чернота). Начали активное лечение ( 4 дня разного вида лекарства, далее с той же периодичностью). В течении четырех-пяти месяцев (январь-май) были заметны улучшения, рана почти полностью затянулась, краснота прошла. Но в последние три недели опять началось сильное покраснение и "отслаивание" кожи, маленькая рана так до конца и не затянулась, вокруг начала появляться чернота. Как раз три недели назад ей сменили место пребывания и постель. Лекарства перестали "действовать". Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? может ли организм перестать "принимать" препараты?Чем теперь продолжать лечение?
Здравствуйте! Лечение пролежней - это очень сложная задача, особенно у возрастных и лежачих пациентов. Динамика процесса заживления, как правило, имеет волнообразное течение (чередования периодов улучшения и ухудшения). Основные принципы лечения пролежней: - по возможности - мобилизация пациента: гимнастика, перемена положения тела каждые 2-3 часа (с бока на бок) - использование валиков (надувной круг под копчик, валики под пятки) для уменьшения давления на "выступающие" части - ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС! - местно на пролежень - специальные противопролежневые повязки (например, Комфил Плюс и другие, аналогичные) - общий уход за кожными покровами (применение специальных пенок для обработки) - избегать нахождения пациента на мокром болье - сбалансированное высококалорийное и белковое питание, в том числе с добавлением специальных смесей (Нутризон, Петамен и т.д.) по 200 мл - 3-4 раза в сут. в дополнение к основному питанию