Консультации / Отоларингология

Киста пазухи носа затрудненное дыхание

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня интересует возможность лечения кисты основной пазухи носа. Переболев 7 лет тому назад простудным заболеванием осталось осложнение с дыханием и по началу было сильное выделение прозрачной слизи с носа на протяжении нескольких лет. Изначально врач в поликлинике назначил «Биопарокс», но результата не было, нос «лил ручьем», особенно при физических нагрузках, на протяжении нескольких лет. Потом пробовал народные способы лечения: промывал нос соляными растворами, травяными, капал капли цикламена выделения слизи уменьшились, нос перестал «лить», но затрудненное дыхание осталось. Сейчас основное выделение слизи только по утрам (слизь ощущается и в горле с утра ), но постоянно ощущается заложенность носа , нет свободного дыхания, иногда закладывает полностью то одну ноздрю то другую. Бывают иногда неприятные ощущения в районе переносицы. В позапрошлом году обращался в Лор клинику у нас в Краснодаре, как раз в период обострения делал кт пазух носа, где в заключении двухсторонний хронический гайморит, этмоидит, умеренное искривление носовой перегородки. Было назначено медикаментозное лечение : 1.Азитромицин 250 мг 1 раз в день 6 дней 2. Зиртек, Зодак 1 т 10 дней 3. Снуп в нос 3 раза 5 дней 4. Аква Марис Стронг 3 раза 14 дней 5 тафен назальный 2 раза 2 дозы месяц Затем вместо снупа спрей ринофломуцин 3 раза 5 дней и промывание солевым раствором. Слизи стало меньше но дыхание свободней не стало , спустя месяц делал МРТ головного мозга где указана киста основной пазухи до 10 мм и этмоидит. Врач посоветовал сделать перерыв в лечении и прокапать только персиковое масло. Последние пол года каждый день, для облегчения дыхания пользуюсь спреем «Снуп» для облегчения дыхания утром и перед сном, дыхание становиться свободнее, но все равно не совсем свободное, такое ощущение что слизистая носа воспалена( если с наружи носа чуть прижать крыло носа к верху то дышать легче). Может посоветуете какие-то препараты для лечения? В интернете читал что помогает «Назонекс», но это гормональный препарат, можно ли его использовать и как? Так-же еще упоминается препарат «Лидаза», который якобы способствует рассасыванию кисты пазух носа, но нет информации как его применять. Прошу вашей консультации, посоветуйте пожалуйста может быть какой-то другой курс лечения ( если это возможно без операции) для облегчения дыхания. Файлы с обследованиями прилагаю. Заранее благодарен.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В Вашем случае я бы рекомендовала курс лечения назонексом в течение 2-4 нед, применяя его 2 раза в день после промывания носа солевыми растворами, внутрь принимайте антигистаминные препараты и Геломиртол Форте. Самое главное в лечении - не использовать сосудосуживающие препараты для лечения, так как они усугубляют течение и не оказывают лечебного воздействия.
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации, подскажите пожалуйста антигистаминные препараты какие посоветуете ( принимал до этого зодак) и в каких дозах и как долго, и Геломиртол Форте какое количество принимать в день и как долго? Спасибо.
Из антигистаминных лучше принимать Эриус, Клиритин или Зиртек по 1 тбл, лучше на ночь, курс 7-10 дней, Геломиртол Форте принимают по 1 капс за30 мин до еды 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Здравствуйте! Провел рекомендованный Вами курс лечения: Зиртек по 1 тбл, на ночь, курс 7дней, Геломиртол Форте по 1 капс за 30 мин до еды 3 раза в день в течение 7дней.; пользовался назонексом в течение 4 нед, применял его 2 раза в день после промывания носа солевым раствором. Но к сожалению эффекта не достиг, недуг остался на прежнем уровне.Как ранее описывал основное выделение слизи только по утрам (слизь ощущается и в горле с утра ), но постоянно ощущается заложенность носа , нет свободного дыхания, иногда закладывает полностью то одну ноздрю то другую. для облегчения дыхания пользуюсь спреем «Снуп» (без него не смог) для облегчения дыхания утром и перед сном, дыхание становиться свободнее, но все равно не совсем свободное, такое ощущение что слизистая носа воспалена( если с наружи носа чуть прижать крыло носа к верху то дышать легче) и всегда чувствуется наличие в пазухах остатка слизи. Подскажите пожалуйста, может нужно продлить лечение или изменить? Спасибо.
У Вас стойкая зависимость от сосудосуживающих препаратов (СНУП), поэтому эффекта Вы от лечения не получили. Необходимо воздержаться от применения любых с/с препаратов в нос, что я Вам и рекомендовала при первой консультации.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже два месяца возникла сухость глаз, сначала врач офтальмолог назначила увлажняющие капли две недели ,но результата не было, назначили офтальмоферон 5 дней, сухость и покраснения остались. Пошел к другому офтальмологу она сказала что закупорены мейбоевые железы и назначила капли окумистин и тобрадекс на три недели по 1 капле 3 раза в день. Две недели уже провел лечение, но сухость глаз так и остается и ощущение воспаления глаз и в районе переносицы иногда неприятные давящие ощущения А еще начала ощущаться сухость и в ротовой полости, стала как-бы шершавой особенно ощущается ночью. Подскажите пожалуйста может ли быть связана сухость глаз и ротовой полости и боли в переносице с кистой основной пазухи и воспалениями в носовой области . Заранее спасибо!
Если есть обострение хронического риносинусита, то это может вызывать сдавление носо-слезного канала и сухость глаз. Необходимо пройти курс лечения у ЛОР-врача