Консультации / Урология

Нужна ли операция

Пациент: мужчина 08.04.1948г/р Вес 76 кг. В течение трех лет получает курсовое консервативное лечение. Омник 0.4 мг один раз в день. Витапрост-форте по 1 свече в день, 10 дней. Затем в таблетках, по 1 х 2 раза в день. 20 дней. Эффект от лечения минимальный. Стоит ли оперироваться, учитывая возраст? Если продолжать консервативное лечение, то какими препаратами? УЗИ предстательной железы: предстательная железа -визуализация удовлетворительная, форма шаровидная, контуры ровные четкие эхоструктура диффузно неоднородная, эхогенность средняя, размеры 65*45*50 мм, объем 75 куб.см. Зоны смещены к так называемой хирургической капсуле. Простатическая уретра чётко не идентифицируется. ФМС до 50мм неоднородная с мелкими периуретральными кальцинатами. Мочевой пузырь -визуализация удовлетворительная, контуры ровные четкие, объем 250 куб.см, объем после опорожнения 60 куб.см, стенка неравномерно утолщена содержимое анэхогенное. Заключение: ДГПЖ третьей степени с признаками обструкции простатической уретры. Реактивный гипертрофический цистит. 13.05.2020г. Анализ крови: ПСА (простатоспецифический антиген) общий (чувствительный) - 8,730 но/мл (норма 0.000-4,400) Индекс свободного ПСА - 32,42% (норма меньше 15,00) ПСА свободный - 2,83 нг/мл 02.04.200г. УЗИ почек: Правая почка -визуализация удовлетворительная, топография не изменена ,взаиморасположение почек нормальное, подвижность допустимая, контуры ровные четкие, капсула не утолщена, длина 98 мм ширина 43 мм толщина 51 мм, кортикальная эхоструктура обычная с отчётливой кортикомедуллярной дифференцировкой, кортикальная эхогенность средняя, толщина паренхимы мм пирамиды низкой эхогенности, ЧЛК визуализируется как единый комплекс, размеры: мм полость синуса не расширена, чашечки не расширены, объёмные образования: не обнаружены. Мочеточник не расширен. Левая почка -визуализация удовлетворительная, топография не изменена, взаиморасположение почек нормальное, подвижность допустимая, контуры ровные четкие, капсула не утолщена, объём: куб см, длина 95 мм ширина 44 мм толщина 50 мм, кортикальная эхоструктура обычная с отчетливой кортикомедуллярной дифференцировкой, кортикальная эхогенность средняя, толщина паренхимы мм, пирамиды низкой эхогенности, ЧЛК визуализируется как единый комплекс, размеры мм, полость синуса не расширена, чашечки не расширенны, объемные образования не обнаружены. Мочеточник не расширен. Заключение: эхографические признаки визуализируемых структур не изменена. 31.10.2019г. Исследование органов малого таза МРТ Echostar 1,5Т на серии T1 и Т2 взвешенных изображений в трех проекциях, без предварительной подготовки, с слабо наполненным мочевым пузырем, полученны МР-томограммы органов малого таза. Мочевой пузырь с четкими внешними контурами, внутренний контур стенки неровный, четкий, содержимое гомогенное. Предстательная железа овальной формы, передне-задний размер 5,2 см, поперечный размер 5,5 см, высота 5,6 см (объем 83,2 см3) увеличена в объеме за счет транзиторную зоны, формирующей дугообразное вдавление основания мочевого пузыря, капсула железы четкая без признаков нарушения её целостности, структура железы неоднородная в транзиторной зоне определяются разнокалиберные кисты (0,2-0,8 см) на 12-3 часах условного циферблата определяется узел гиперплазии размером 2,2*2,4*3,0 см. На границе периферической и транзиторнай зон справа визуализируются кальцинаты размерами до 0,4 см. Структура периферической зоны неоднородная, МР-сигнал неоднородны снижен. Семенные пузырьки обычно расположены, размер справа 4,5*2,7*3,0 см –увеличены, отмечается расширение везикул, в медиальных отделах с наличием участков повышенного МР-сигнала на Т1ВИ (кровоизлияние?) слева размером 2,7*1,3 см. Визуализируются внутренние подвздошные лимфатические узлы размерами справа 1,1 см, слева до 1,6 см, наружные паховые лимфатические узлы с обеих сторон размерами 0,8-1,5 см, отдельные с наличием жировой дегенерации. Ампула прямой кишки, анус расположены в типичном месте. Клеточные пространства дифференцированны. В видимой части брюшной полости, в нижних отделах, межпетельно определяется небольшое количество жидкости. Заключение: МРТ-картина выраженных диффузных изменений структуры предстательной железы характерны для диффузной гиперплазии с признаками узлообразования. Признаки правостороннего везикулита. Увеличение внутритазовых и наружных паховых лимфатических узлов. 15.06.2020г.
Здравствуйте. Учитывая данные УЗИ и уровень ПСА, первым этапом необходимо выполнить урофлоуметрию и выполнить биопсию простаты. Если подтвердится доброкачественный процесс, то можно рассмотреть оперативное лечение (эндоскопическая операция).