Консультации / Отоларингология

Субфебрильная температура

Здравствуйте. Два месяца держалась температура, я обратилась к ЛОРу и мне поставили диагноз хронический тонзиллит, а также искривление перегородки и киста левой носовой пазухи (26мм, согласно МСКТ). До лечения сдала анализ на ревмопробу и начала лечение (уколы, лазер, промывание). После поднялась температура и держалась неделю, затем прошла и около 2 недель никак не беспокоила, но после опять поднялась и держалась неделю. Сейчас же опять поднимается до 37, уже 3-й день. Хотелось бы понять причину этих недельных скачков. P.S. прилагаю анализы: ревмопроба до лечения, заклюг МСКТ, анализ крови в период повышенной температуры (первый месяц).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализ на ревматоидный фактор отрицательный, анализ на С-реактивный протеин в пределах нормы, анализ на инфекцию бета-гемолитического стрептококка группы А, способного вызвать как хронический тонзиллит, так и острый или хронический фарингит - на верхней границе нормы. Я не сторонник местных методов лечения хронического тонзиллита; надеюсь, инъекции (уколы) Вам делали с антибактериальным препаратом. Рентгенографию и МСКТ околоносовых пазух специалист обычно смотрит и оценивает самостоятельно; однако, по описанию Вам был установлен диагноз этмоидита. Воспаление клеток решетчатого лабиринта (этмоидит) может быть причиной повышения температуры до субфебрильных значений. Анализ крови клинический характерен скорее для вирусной инфекции (увеличено количество лимфоцитов и снижено количество нейтрофилов). Не видя снимков, без осмотра - это, пожалуй, всё, что можно сказать по результатам приведенного обследования. Могу только предположить, что Вы, как человек молодой, в эти пару месяцев перенесли инфекцию, вызываемую вирусом Эпштейн-Барра (инфекционный мононуклеоз) - при этом страдают нёбные миндалины, характерная кровь, может быть и небольшое повышение температуры тела. Чтобы подтвердить или исключить эту причину, можно сдать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барра (иммуноблот). Специфического лечения этой инфекции нет, но перенесли ли Вы её, знать полезно - в следующий раз при длительном повышении температуры тела и изменениях нёбных миндалин можно будет мононуклеоз сразу исключить. Обследуйтесь; поправляйтесь!