Консультации / Отоларингология

Слизь в носу и горле

Здравствуйте, Елена Витальевна. Помогите пожалуйста. Уже около 5 лет меня мучает слизь в носу И горле. В большей степени по утрам, когда встаю начинает течь слизь из носа прозрачная, но вязкая, аж пузырится иногда и начинается кашель такой же слизью, нос при пробуждении чаще одна ноздря дышит, вторая полузаложена. Все это откашливание и высмаркивание длится около 30-40 мин, потом в течении дня соплей нет, бывает першение в горле, ощущение слизи по задней стенке есть, горло не болит, чиханиЙ нет, есть желание откашлять это все. Так же откашливание есть после еды немного и если долго смеюсь ( к примеру комедию смотрю), по легким все чисто, мазки тоже. Подскажите пожалуйста что это и действенное средство. Была бы вам очень благодарна.
Добрый день! Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как это могут быть признаки рефлюксной болезни. Промывайте нос солевыми растворами, горла полощите антисептиками, соблюдайте щадящую диету, режим питания по назначению гастроэнтеролога.