Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боль в животе от паразитов

Добрый вечер! Заранее благодарю за ответ! 15 февраля 2020 года почувствовала сильное подташнивание, далее 16 февраля вечером стал сильно болеть пупок (и вся околопупочная область). Подташнивание продолжалось+плюс боль возле пупка. Начала сильно болеть голова каждый день и появилась слабость, все, что я люблю, стало каким-то неинтересным. Диареи как таковой не было, но часто выделяется слизь со стулом. За неделю до этого (8 февраля) у меня нашли методом обогащения кала цисты лямблий. 23 февраля я по назначению врача начала принимать Немозол+аллохол+но-шпа и мезим. Через 2 дня от начала приема Немозола боль в пупке неожиданно прошла, в левой части толстого кишечника был странный спазм. Перестало болеть голова, подташнивание стало меньше. Я чувствовала себя хорошо. Решила, что это было из-за лямблий (думаю, ошибочно). Допила весь курс Немозола (5 дней). Через полторы недели - 6 марта 2020 боль в пупке+недомогание вернулись вновь. Самовольно стала принимать Макмирор 7 дней, сдала анализ на фоне Макмирора - только цисты лямблий. Боль в пупке от Макмирора не прошла. После Макмирора я принимала Энтерол+сама стала пить Немозол снова 5 дней - с 12 марта. Пила 5 дней, боль в пупке не проходила, я расстраивалась из-за этого, чувствовала себя отвратно, но потом боль все-таки прошла (на 6-7 день). Прошла боль в голове, усталость ушла, вернулась радость к жизни. 23 марта после похода в туалет отошла длинная полупереваренная лента, см 15-20, полупрозрачная. В лабораторию я не смогла отнести, так как было это не дома и положить было некуда. Решила, что это была аскарида полупереваренная, ведь принимала Немозол. Далее я принимала Немозол еще 3 дня (на всякий случай). Сразу после этого у меня началась пневмония (с чего-то, я не болела). Все случилось быстро и за раз, видимо, это нечто очень ослабило мой иммунитет. В стационаре лечили Цефтриаксоном - легче не стало. После пыталась лечиться снова Немозолом - выдержала 4 дня по полторы таблетки в 2 приема, потом началась кровавая диарея и прием пришлось прекратить. Не помогло. Через неделю попыталась потравить Бильтрицидом (вдруг цепень) - выпила 25 мг/кг 3 раза. На следующий день никто не вышел, хотя соблюдала диету+слабительное. Но затем заметила, что в течение следующей недели меньше болел живот. Правда, до конца не прошло. За это время я несколько раз сдавала анализы кала, но ничего не нашли. Далее меня заразили в больнице коронавирусом, лечили Плаквенилом. С первого же дня боль в пупке уменьшилось, меня постоянно подташнивало, кружилась голова. Пока давали Плаквенил - 4 дня, боль в пупке почти стихла, но через несколько дней после отмены вернулась. Прочитала, что это противопаразитарное (противопротозойное) средство, что подтверждает мою догадку о том, что моя боль в животе паразитарного происхождения. После выписки пила еще 10 дней по 1 таблетке Немозол, а потом 5 дней Вермокс - лучше не стало. Считаю, что всякие круглые червяки должны быть уже все умереть за это время. Значит, что это что-то другое. Макмирор+энтерол не сработали на боль в животе - значит не простейшие (лямблии, амебы, балантидии). Тогда это что-то, что лечится все-таки Бильтрицидом? Может ли это быть карликовый цепень, которого, как я прочитала в учебнике, бывает сложно вывести (крысиного)? Сдавала несколько раз анализы кала - ничего. 1 раз в сэс - ничего. По анализам крови токсокары/трихинеллез/описторхоз/эхиноккоки отрицательно. Пересдала снова, жду результаты + сдала на токсоплазму (может ли она вызывать такие симптомы?). Стоит ли мне попробовать сделать соскоб, тк прочла, что так можно выявить цепней? На какое заражение больше всего похоже по симптомам? В анализах крови повышено СОЭ, гемоглобин чуть ниже нормы, лейкоциты выше. Сейчас сдала снова, жду. Узи пупка и брюшной полости ничего не выявило. Сейчас беспокоит боль в пупке колющего характера (постоянная, не после еды или еще когда, а постоянно будто иголкой тычут), вечное недомогание, периодические головные боли, урчание в кишечнике (раньше такого не было), иногда подташнивает. Пропал интерес к жизни и вообще ко всему, хочется просто лежать и все. В последнее время все чаще жидкий стул со слизью 2-3 раза в день. Похудела на кучу килограмм (вешу около 37 кг). Прошу, подскажите, какие еще обследования можно сделать. Гепатиты, вич - отрицательно.
Здравствуйте. Если анализы кала ничего больше не показывают значит паразитов нет. Лечение без конкретного выявления паразитов не назначают