Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Добрый день, Антон Владимирович! Экстрасистолия. Пожалуйста, посмотрите результаты холтера и эхокг Надо бежать в больницу? Года два назад уже была экстрасистолия, длилась 2 недели. Но было только около 5000 одиночных эксрасистол. А тут какие то куплеты и тахикардии. Три недели назад заболел ковидом(уже вылечили вроде) Во время болезни начались экстрасистолы, которые переросли в мерцательную аритмию. Купировали кордароном. Теперь спустя 5 дней после купирования уже неделю опять идут экстрасистолы. Да еще какие то злые. Принимаю вамлосет 5+160мг., Сотагексал 160мг утром 80 вечером, Ксарелто 20мг. Сделал Холтер. И похоже там все совсем плохо. Сделал Эхокг. Также прилагаю фото с ЭКГ после купирования мерцалки.Оцените пожалуйста исследования. Помогите советом. Пока рекомендовали дополнительно принимать омакор, панангин и милдранат. Функциональная диагностика, ХМ ЭКГ Заключение: Зарегистрировано всего комплексов: 105198. Мониторирование проведено амбулаторно, в условиях обычной активности пациента. За время мониторирования выявлено: Ритм синусовый со средней ЧСС за сутки 76/мин, средней ЧСС днем 78/мин, средней ЧСС ночью 70/мин, максимальной ЧСС 107/мин в 21:35 (по дневнику дома), минимальной ЧСС 58/мин в 16:37 (дневной сон), днем преобладала нормокардия, ночью преобладала нормокардия. Патологических пауз не выявлено. Нарушений СА и АВ проведения не выявлено. Нарушения ритма: 1) больше в дневное и вечернее время частые наджелудочковые экстрасистолы, всего 9483 (9%) за время мониторирования, макс 596/час (по дневнику: просмотр ТВ, ощущение перебоев), в том числе с аберрантным проведением на желудочки, включая 1053 «куплета» и 176 коротких эпизодов наджелудочковой тахикардии длительностью от 3 до 5 комплексов (2 сек) с максимальной ЧСС 148/мин, короткие эпизоды бигеминии (283 эпизода) и тригеминии (562 эпизода) ; 2) желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы. Диагностически значимой динамики сегмента ST (согласно критериям ВОЗ) не выявлено. Вариабельность ритма сердца в норме. Циркадный индекс снижен: 1,11 (норма 1,24-,44). Интервал QT в норме. QTc при мин ЧСС (58 в минуту) 440 мс. Среднее значение QTc за сутки при автоматическом подсчете 446 мс. Система: ДМС Передовые Технологии Продолжительность исследования: 23:05 Переносимость исследования: Удовлетворительная Информация о приёме лекарственных препаратов: В дневнике пациента (сотагексал, вамлосет) Дата проведения исследования: 19.06.2020 Функциональная диагностика, ЭХОКГ Система: VIVID E 90 Конечный диастолический размер левого желудочка, мм: 51 Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу, мм: 10 Толщина заднебоковой стенки левого желудочка в диастолу, мм: 9 Диаметр корня аорты, мм: 33 Максимальный проксимальный переднезадний размер левого предсердия, мм: 38 Толщина передней стенки правого желудочка в диастолу, мм: 4 Фракция выброса левого желудочка, %: 56 Комментарии: Систолическая функция правого желудочка нормальная. PW TDI S`> 10 см\с Максимальный градиент, систола, аортальный: 6; 123 Максимальный градиент, систола, трикуспидальный: <20; <280 Максимальный градиент, систола, легочной артерии: 4; 105 Степень регургитации, факт, аортальный: 0 Степень регургитации, факт, митральный: 1 Степень регургитации, факт, трикуспидальный: 1 Степень регургитации, факт, легочной артерии: 1 Комментарий: Нижняя полая вена не расширена, инспираторное коллабирование более 50%. Это дает основание считать, что давление в правом предсердии нормальное (не превышает 5 мм рт ст). Максимальная скорость трикуспидальной регургитации менее 280 см\с. Систолическое давление в легочной артерии не повышено - менее 36 мм рт ст. Степень регургитации, норма, аортальный: <1 Степень регургитации, норма, митральный: 1 Степень регургитации, норма, трикуспидальный: <2 Степень регургитации, норма, легочной артерии: <2 Систолическое давление в легочной артерии, мм.рт.ст.: <36 Средний градиент, систола, аортальный: 4; 92 Средний градиент, систола, легочной артерии: 3; 83 Диаметр восходящего отдела аорты, мм: 32 Максимальное раскрытие створок аортального клапана, мм: 20 Максимальный переднезадний размер выносящего тракта правого желудочка, мм: 33 Максимальный диаметр нижней полой вены, мм: < 21 Комментарий1: Локальная сократимость левого и правого желудочков в покое нормальная. Резюме: Уплотнение стенок аорты. Уплотнение створок и фиброзных колец аортального и митрального клапанов. Створки трикуспидального клапана не изменены. Движение створок нормальное. Гипертрофия миокарда не выявлена. Камеры сердца не расширены. Систолическая функция левого и правого желудочков сохранена. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Митральная регургитация небольшой степени выраженности. Трикуспидальная регургитация небольшой степени выраженности. Регургитация на клапане легочной артерии небольшой степени выраженности. Начальные проявления нарушения диастолической функции левого и правого желудочков. Давление наполнения левого желудочка нормальное. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Конечный систолический размер левого желудочка, мм: 35 Максимальный базальный диастолический размер правого желудочка, мм: 38 Конечный диастолический объем левого желудочка, мл: 121 Конечный систолический объем левого желудочка, мл: 53 Конечный систолический объем левого предсердия, мл: 63 Конечный систолический объем правого предсердия, мл: 56 Площадь поверхности тела, м2: 2,33 Оценка диастолической функции: Параметры диастолического наполнения левого желудочка: максимальная скорость раннего диастолического наполнения - 64 см/с (N - 60-130 см\с), максимальная скорость позднего диастолического наполнения - 51 см/с (N - 20-70 см\с), Е\А ~ 1,3 ( N1.0 - 2.0) PW TDI МК (Ас4) Е\Е`мед ~ 10,6 (N<8) Е\Е`лат. ~ 11,3 (N<8) Среднее Е\Е`~ 10,1 (N<14) Е`мед\A`мед~ 0,6 (N~1.1+-0.2) Е`лат\A`лат~ 0,5 (N~1.4+-0.4) Перикард: Париетальный и висцеральный листки перикарда не уплотнены. Избыточное количество жидкости в полости перикарда не регистрируется. Индексированный объём левого предсердия, мл\м2: 27 Индексированный объём правого предсердия, мл\м2: 24 Индексированная масса миокарда левого желудочка, г\м2: 77 Относительная толщина миокарда левого желудочка: 0,35
К вопросу приложено фото
"Бежать в больницу" не надо, наджелудочковые экстрасистолы безопасны в любом количестве. Но наблюдаться у кардиолога надо. Фибрилляция предсердий требует наблюдения и лечения.
Спасибо.