Консультации / Педиатрия

Раздавили клеща при удалении

Здравствуйте, вчера с дочери пыталась снять клеща. В прошлом году снимала без проблем, опыт есть. Но в этот раз что-то пошло не так. Он был такой крохотный, что специальное приспособление его не захватывало. Попыталась маслом и обычным пинцетом и, видимо сильно надавила, так как он изначально был темным, а после того как я его вытащила он был белого цвета. Клещ уже не живой, по размеру около 1-2 мм. Что теперь делать? Как поступить? Дочь вчера закончила курс цитовира (4 дня) по причине соплей. Имеет ли смысл куда-то везти клеща, если он не живой и не хранился в холодильнике? Клещей у нас много. Всех детей кусают часто и каждый год. Никаких заболеваний никогда не выявлялось. Если бы его не раздавили при удалении мы бы даже не задумывались про анализы и панику.
Добрый день, на будущее - маслом, спиртом не поливаем, так как в этом случае повышается риск заражения. Можно сдать на анализ даже неживого. В остальном действуем как всегда - профилактика антибиотиком амоксициллином в течение 5 дней, контрольные анализы (IgM, IgG) через 4-12 недель согласно действующим клиническим рекомендациям. С уважением, Климова Ю.А.