как спасти отца!

анонимно
здравствуйте , помогите что делать? опускаются руки! Моему отцу 49 лет, часто бывают запои. После смерти мамы стал еще больше пить. Лежал в наркологической клинике не раз, последний раз закодировалсяЮ но хватило только на месяц. Говорю с ним, пытаюсь понять почему он пьет, прошу его не пить, но он говорит что пил всегда и будет пить. ОН хороший человек, добрый, не буянит. НО я не могу смотреть как он спивается, я очень болезненно отношусь к этому, много плачу. У меня семья, ребенок и мужу не нравиться что он пьет. Он не хочет лечиться, говорит что не алкоголик, что делать я не знаю. Существуют препараты которые как бы снижают тягу к алкоголю, но их давать без врача нельзя??? я даже хотела вести его к анонимным алкоголикам, готова идти с ним, но он не хочет. как быть, что делать? спасибо!!

Отвечает Пархоменко Олег Викторович
нарколог, психотерапевт
«Злокачественный алкоголизм», на самом деле, встречается редко. Патогенетическое лечение алкогольной болезни, то есть воздействующее на суть болезни, возможно. Назначается индивидуально и проводится под контролем врача. В редких случаях - даже в амбулаторном режиме. Необходимо не только лечение препаратами, снижающими тягу к алкоголю, но и помощь психотерапевта. Эффективнее, когда лечение комплексное. Продолжайте говорить с отцом, уговаривайте на лечение. Желательна консультация психотерапевта. Сейчас консультации психолога проводятся и для родственников больных, они также помогают настроить больного на лечение. Терпения Вам.