Консультации / Хирургия

Последствия перенесенной болезни Гиршпрунга

Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. В детстве был прооперирован по поводу болезни Гиршпрунга. Всю жизнь после операции проблем с кишечником не было. В последние годы стали возникать СРК подобные симптомы: спонтанные поносы с болью в животе,, вздутия, дискомфорт в животе. Проведены всевозможные обследования в части кишечника, в том числе колоноскопия. Патологий не выявлено, общее самочувствие нормальное. Подскажите пожалуйста, могут ли данные симптомы быть последствием перенесеной болезни Гиршпрунга или операции спустя такое длительное время?
Здравствуйте! Причин может быть много. Если нет органической патологии (т.е. опухоли, признаков спаечной проходимости, диветикулеза и т.д.), то, скорее всего, симптомы имеют функциональные причины. Нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Консультация врача хирурга на тему «Последствия перенесенной болезни Гиршпрунга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.