Консультации / Хирургия

Последствия перенесенной болезни Гиршпрунга

Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. В детстве был прооперирован по поводу болезни Гиршпрунга. Всю жизнь после операции проблем с кишечником не было. В последние годы стали возникать СРК подобные симптомы: спонтанные поносы с болью в животе,, вздутия, дискомфорт в животе. Проведены всевозможные обследования в части кишечника, в том числе колоноскопия. Патологий не выявлено, общее самочувствие нормальное. Подскажите пожалуйста, могут ли данные симптомы быть последствием перенесеной болезни Гиршпрунга или операции спустя такое длительное время?
Здравствуйте! Причин может быть много. Если нет органической патологии (т.е. опухоли, признаков спаечной проходимости, диветикулеза и т.д.), то, скорее всего, симптомы имеют функциональные причины. Нужно обратиться к гастроэнтерологу.