ПОМОГИТЕ советом как вылечить корешковую боль в левой руке при межпозвонковой грыже 4 мл С6-С7 без операции
анонимно, женщина, 54 года
В результате острой боли в левом плечевом поясе (лопатка, внешняя сторона плеча и предплечья, и до запястья) 25.05.2020 сделала МРТ: «Дорзальные грыжи дисков: мкдианно-парамедальная С6/7 размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с деформацией переднего контура прилежащих секторов дурального мешка, минимально эффективный сагитальный размер позвоночного канала сужен 0,9 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен, Dбольше 5, умеренно сужен; Спинной мозг структурен, сигнал от него (поТ1 и Т2) не изменен. Унко-вертебральные сочленения не изменены. Диаметр V2 сегмента позвоночных артерий на уровне визуализации ассиметричен, D больше 5, не сужен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. ЗАКЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Дорзальные грыжа С6/7.» Заключение врача невролога от 27.04.2020 Диагноз: дискогенное заболевание позвоночника: медианно-парамедиальная экструзия С6-С7 с левосторонней радикулопатией С7 с легким парезом левой трехглавой мышцы». ЛЕЧЕНИЕ (рекомендованное неврологом и мною предпринятое). ЛЕЧЕНИЕ № 1 27.04.2020 лечебная медикаментозная блокада под КТ-контролем: лидокаин 0,125% + дипроспан 2,0 паравертебрально слева на уровне С6-С7 (боль НЕ СНЯЛА); мидокалм 100 мгр. в/м № 10, аксамон 20 мгр. 3 раза в сутки № 10, нейробион 1 таблетка утром № 20, аркоксия 60 мгр. утром № 14+ нольпаза 20 мгр 2 раза в сутки № 14; мазь апизатрон на место боли. 30.04.2020 повторная лечебная медикаментозная блокада под КТ-контролем дексаметазон (2 укола: в районе С5-С6 и в районе С6–С7) (Боль осталась, но не острая). ЛЕЧЕНИЕ № 2 06.05.2020 подлить лечение: аксамон 20 мгр. 3 раза в сутки № 10 до месяца, нейробион 1 таблетка утром № 20 до месяца, аркоксия 60 мгр.оОбщим курсом 14 дней, габапентин 600 мгр. вечером № 14, трамадол 50 мг (40 таблеток), мягкое вытяжение шейного отдела позвоночника (обязательно одевать воротник Шанца до 3-4 часов). В отсутствие вытяжения носить воротник Шанца до 4 часов в день. ЛЕЧЕНИЕ № 3 07.05.2020 д/д токи (физиопоцедура)– 10 сеансов, нейробион 3 мл 10 инъекций, мексидол 5 мл 10 инъекций. ЛЕЧЕНИЕ № 4 01.06.2020 лазер (физиопоцедура) и подводное горизонтальное вытяжение шейного отдела позвоночника с гидромассажем – 10 сеансов. (БОЛЬ НЕ ПРОШЛА, НО СТАЛА БОЛЕЕ ПРИГЛУШЕННОЙ). ЛЕЧЕНИЕ № 5 17.06.2020 мильгама в таблетках 1 таб. 2 раза в день месяц, габапентин 300 мг 50 капсул (по схеме подбора суточной дозы). И. мой вопрос: Т.к. боль не прошла, и боль не совместима с нормальной жизнью, то лечащий невролог рекомендует оперативное лечение. Можно мне помочь, т.е. еще попробовать консервативное лечение, ведь грыжа 4 мл и консервативное лечение в данном случае не безнадежно… Можно еще повторить подводное вытяжение или сделать вытяжку на канадском аппарате DRX 9000? Это мне ведь мне не навредит? Может уколы после вытяжения (раздвижения позвонков шейного отдела) для укрепления межпозвонковой растянувшейся ткани сделать какие? Пожалуйста, помогите! Хочу жить как прежде, работать как прежде (работать очень тяжело с постоянной болью), психологически тоже не справляюсь со своей проблемой (постоянная боль и не известно: когда все закончится и закончится ли вообще). СПАСИБО!

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Собственно никаких оснований для операции не видно. Как и оснований винить в этих болях грыжу диска. Надо найти невролога (другого) или остеопата, кинезиолога, мануального терапевта, просто хорошего массажиста, то есть человека умеющего работать с мышцами и связками, знающего о туннельных синдромах. И будете здоровы.
анонимно
Сегодня 30 июня 2020 г. и мне гораздо, гораздо лучше, боль будто бы уходит постепенно. Время показывает свои результаты. Спасибо за ответ! Извините за мою "тупость", но еще раз спрошу: вытяжение подводное (10 сеансов) повторно мне сделать можно? Такое вытяжение мне не повредит? (я хочу убедиться, что вытяжение сделано на 100 %, т.е. декомпрессия шейного отдела позвоночника произошла полностью).
Бабенков Николай Владиславович
Вам провели замечательное лечение, можно даже сказать - удивительное! Даже паравертебральную блокаду делали под контролем КТ, причём дважды) . Да и остальное тоже дорогого стоит) . Так надо ли пытаться урвать от жизни больше (чем рекомендовали врачи). Вспомните золотую рыбку.