Консультации / Отоларингология

Боль при разговоре

Здравствуйте, у меня субатрофический гастрит и ГЭРБ, в связи с этим у меня проблемы с верхними дыхательными путями, в частности хронический тонзиллит , субатрофический фарингит, но меня беспокоит не это, я уже со всем смирился и делаю все возможные меры, меня больше всего печалит и не дает нормально жить это: маленький голосовой ресурс , при длительном разговоре у меня начинает болеть и ныть стенка горла, и это может продолжатся днями а то и неделями , боли очень сильные, моя профессия связанна с речью, но уже года 2 я на щадящем режиме и молчу но это никуда не уходит, бывает что могу дольше говорить , бывает что не сильно.. боль при разговоре была еще до субатрофического гастрита, у меня вопрос я уже к кому только не обращался с кем только не общался, может проблема не в гэрб с гастритом? и не в субатрофическом фарингите, у нас есть форум где люди сидят с такими же диагнозами но ни у кого нету проблем именно с болью от разговоров, боль не механическая и не в момент разговора а после него, начинает саднить, болеть и тд, как можно это решить? поможет ли криотерапия или блокада горла? я просто уже не знаю что делать
Добрый день! У Вас вероятнее всего есть признаки субатрофии слизистой глотки. Поэтому все лечение должно быть направлено на ее увлажнение. Делайте ингаляции через небулайзер с физ.раствором, принимайте внутрь геломиртол форте, пройдите курс физиопроцедур - орошение глотки на аппарате КАВИТАР с помощью ультразвука и лазеротерапию глотки.
ну хорошо, а боль от разговоров это распространенный симптом для этого диагноза?, я просто реально подобного не встречал у людей с таким же диагнозом, мне просто необходимо разговаривать не знаю как быть
Боль возникает из-за сухости слизистой, что при субатрофических процессах довольно распространенный симптом.