Консультации / Болезни сосудов

Что означает термин белые вены при дуплексном исследовании вен нижних конечностей

В заключении исследования вен ног есть запись: «Суральные вены не расширены, проходимы, кровоток резко снижен, «белые» вены». Не смог найти, что значит термин «белые» вены. На УЗИ направлял хирург после жалоб на периодические слабость в ногах, ощущение пульсации и «гудения» в районе паха и таза, низкое артериальное давление.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такой термин обычно не применяется при описании картины УЗИ врачами ультразвуковой диагностики. Думаю, доктор имел в виду так называемый "эффект спонтанного контрастирования", он выглядит на экране как множественные белые сигналы на фоне черного просвета вены, что говорит о замедлении тока крови. Заключение, представленное вами, содержит огромное количество информации, но вся она для хирурга-флеболога, к сожалению, бесполезна, так как не указаны ключевые моменты по анатомии и функции поверхностных вен (их диаметр, наличие рефлюкса и т.д.), именно эти показатели позволяют установить диагноз и стадию варикозной болезни, назначить метод лечения. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Что означает термин белые вены при дуплексном исследовании вен нижних конечностей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.