Консультации / Отоларингология

Лечение насморка тобрексом

Добрый день! У ребенка 3 года зеленые сопли. Были у лора, назначил ринофлоимуцил и через 15 мин. тобрекс 3 раза в день. Ребенок ходит в детский сад и днем я не могу капать. Как быть? Могу начать вечером в пятницу, выходные получится 3 раза в день, а вот днем в понедельник уже нет. Т.е. почти 3е суток 3 раза в день. Можно ли потом перейти на 2х разовое давание препарата? Врач сказал, что на крайний случай, можно давать и 2 раза, но я боюсь, что микробы адаптируются к препарату и в итоге препарат не подействует. Это же не антибиотик и мы пробуем уже 3й препарат, никак не вылечим ( была уже Изофра, полидекса) Как лучше сделать? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Тобрекс - глазные капли, применять препарат вопреки рекомендациям производителя мы не имеем права. Если Вам приходится менять уже третий антибактериальный препарат местного действия, видимо, не от того лечим. Наблюдающий ребёнка врач, вероятно, считал, что это только ринит (насморк) бактериальной этиологии; однако, если такой насморк не поддаётся лечению обычными спреями (Изофра, Полидекса с фенилэфрином) - нужно уточнить диагноз. У детей такого возраста выделения из носа зелёного цвета (гнойного характера) при нормальной температуре тела встречаются также при синусите, аденоидите, ряде других состояний. Исследования, назначаемые в подобных случаях - анализ крови из пальца клинический и на С-реактивный протеин, рентгенография носоглотки и околоносовых пазух. По данным исследований будет установлен диагноз и назначено лечение. Перебирать весь аптечный арсенал местных антибиотиков вредно для здоровья малыша. Обследуйтесь. Здоровья Вашему ребёнку.
Спасибо большое за ответ! У меня в данный момент больше вопрос по дозировке. Можно ли первые 3 дня капать 3 раза в день, а потом перейти на 2х разовое. Или лучше отпрашиваться у руководства и капать все же 3 раза? Прокапали уже 3 дня. Заранее боьшое спасибо!
Здравствуйте. У препарата Тобрекс глазные капли нет показаний для применения в качестве капель в нос. Я не рекомендую применять препараты, не предназначенные производителем для данной проблемы. Есть другие, специальные препараты, но нужно уточнить диагноз. Прошу Вас внимательно прочесть отзыв от 22 июня. Здоровья малышу.