Консультации / Отоларингология

Тонзиллит или опухоль

Добрый день. Уже около 2 лет сильно мучает дискомфорт, боли, жжение, ощущение инородного тела (шишки, при глотке иголки, опухлости) с правой стороны в районе миндалины или чуть выше неё. Было много обследований. МРТ головы и шеи с контрастом, узи лимфоузлов и щитовидной железы (установили тереодит), на гастроскопии нашли, что плохо закрывается клапан. На МРТ- неспепцифическая лимфоденопатия. Также с правой стороны подчелюстной лимфоузел больше чем левый и при прощупывании немного болит. На консультациях у ЛОР врача поставили диагноз- хр. фарингит и хр. тонзиллит. Но исследуя интернет по симптомам хр. тонзиллита подходящих мне очень мало, только иногда образующиеся пробки в миндалиннах (с обеих сторон), рыхлость гланд (как кратеры на луне) и разные размеры самих гланд (правая немного больше и имеет более круглую форму). Боли не эпизодические, а стойкие, каждодневные иногда усиливающиеся на несколько дней (от 3 до 5). Есть ощущение трудности при глотке, будто что-то там давит или опухло и тяжелее делать усилие глотка, также колит как иголкой и все это с правйо стороны (особенно на пустой глоток). Я живу в Латвии и у нас не практикуют промывание гланд, только медекаминтозное лечение или в случае, если медикаменты не помогают, вырезают гланды полностью. До этого меня прооперировали с этими же жалобами на перегородку носа (сильно была искривлена и правая ноздря практически не дышала), но это не помогло, жалобы остались, а за 2 года только ухудшились. Также к есть ощущение в правом ухе (иногда) как ватой закладывает, особенно если долго посидеть на полу и потом резко встать или при повороте головы будто давит на ухо (правое). Температуры нет. Есть большая киста в верхнечелюстной пазухе (врачи сказали из-за искривленной перегородки), она занимает 2\3 всей пазухи. С левой стороны в верхнечелюстной пазухе есть небольшие полипы. ЛОР врач посоветовала сделать операцию по удалению гланд, т.к. все, что мы искали и лечили вокруг (носоглотка, желудок) не принесло никаких результатов. Просмотрев интернет, очень много симптомов схожи на онкологию, а именно: стойкие боли длящиеся очень продолжительное время, ощущение инородного тела только с одной стороны, трудности при глотке, утомляемость, локально увеличение лимфоузлов. Хотел бы услышать мнение и другого специалиста, опираясь на данные факты и заключение врачей. Стоит ли удалять гланды (сам хочу на более чем 90%), ну и самое страшное не может ли это быть онкологией??? Фото документов не вижу смысла прикладывать, т.к. они все на латышском языке. Все, что было в заключениях я описал выше.
Добрый день! Учитывая Ваш анамнез, длительность заболевания и возраст, я бы рекомендовала провести классическую тонзиллэктомию с последующим гистологическим исследованием удаленного материала, поскольку, именно хронический тонзиллит является причиной Вашего заболевания.
Разрешите дополнительный вопрос, с приложенным фото. Болит именно выделенная область (фото), именно вот этот отросток, что и вызвало у меня подозрения на злокачественное оброзование. Этот отросток твердый и при нажатии на него пальцем даёт те самые болевые ощущения, сама гланда при нажатии не болит. Верно ли я понимаю, что этот отросток является просто продолжением гланды? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Это долька миндалины.