Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализов

Скажите пожалуйста, что не так с моими анализами? Три месяца назад ттг был 3,5, а сейчас повысился, пью Йодомарин 200 по 1 таблетке с утра, не мог ли он спровоцировать повышение ттг? На УЗИ щитовидной железы диффузные изменения
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. У Вас повышен уровень ат к ТПО, имеется незначительное снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз). С учётом УЗИ -картины, это указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита - хронического заболевания, приводящего к воспалению в щитовидной железе иммунной природы. Скорее всего, из-за повышения ТТГ не очень сильно повышен и пролактин. Если повышение ТТГ впервые и Вы сейчас не планируете беременность, рекомендовала бы пересдать ещё раз ТТГ и Т4 своб. через 2-3 мес. Если повышение ТТГ сохранится, то нужно обсудить с эндокринологом на очном приёме лечение препаратом гормона щит. железы L- тироксином. На фоне нормализации ТТГ нужно будет ещё раз пересдать пролактин. Пролактин сдаётся на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, занятий сексом, мытья торса мочалкой, 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть, избегать явных стрессовых ситуаций в период сдачи анализа. Не болейте!