Консультации / Гастроэнтерология

Сильные боли в животе

Здравствуйте ребёнку 10 мес с рождения мучаемся с животиком. Долгое время были запоры ,пили Кучу бактериофагов, бактерий ,крен,латрофильтрум но толку нет (((( С рождения на ив ,смесь давно не кушаем . Каши супы пюре. Дело в том что у ребёнка плохо отходят газы именно в ночное время , спит очень беспокойно плачет сильно, в животе присутствует очень сильное бульканье ,и после этого начинается истерика . Пробовали пить эспумезан ,без полезно (( Которую ночь не спим(( Родилась 2155,43см Вес прибавляли хорошо , Сейчас вес 10500кг рост 74 Подскажите что делать Как помочь малышке,что бы газы отходили без мучений ?
Здравствуйте! Для того что бы помочь надо понимать причину а не следствие. Для этого нужно обследовать ребенка. А помочь сейчас можно механическими и физическими способами: Газоотводная трубка, выкладывание девочки на животик, массаж живота, ваша рука или теплая пеленка на животике ребенка, голый живот ребенка приложенный к вашему обнаженному животу, зарядка - половина комплекса направлена на мышцы живота и перестальтику, конечно же диета ребенка,
Это все не как не помогает (( Скажите пожалуйста Какие анализы нужно точно сдать ,что бы выявить причину ? какое обследование и у какого специалиста нужно пройти ?
Клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, УЗИ гепатобилиарной системы. Этой проблемой занимается педиатр и гастроэнтеролог, но к последнему нужно по хорошему идти с результатами исследования после осмотра педиатра
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Сильные боли в животе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2020
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".