Консультации / Отоларингология

Субатрофия слизистой носа

Добрый день! Обратилась к врачу из-за сухости в одной ноздре и снижением обоняния и чувствительности к вкусу еды. Врач сказала , что нос плохой, слизистая измученная, по состоянию субатрофия. Прописала тампоны с аеколом и перстковым маслом на 10 дней, после этого витаон+ персиковое масло+ физраствором периодически увлажнять слизистую. Сказала, что в принципе есть шанс восстановления, но меня очень пугает это слово субатрофия и возможность не восстановить слизистую. Как можно себе помочь и действительно ли можно это восстановить?
Здравствуйте! Субатрофия слизистой оболочки полости носа, или субатрофический ринит, не бывает в одной ноздре, поэтому комментировать мне очень сложно. Есть специальные средства для лечения субатрофического ринита, но при этом нужно определить его причину - если для человека старше 65 это состояние физиологическое, то для Вас, молодой женщины 27 лет, это скорее казуистика. У мази Витаон нет показания для лечения субатрофического ринита, им лечат кожные раны, в том числе, ожоговые. Персиковое масло и физиологический раствор для увлажнения слизистой полости носа подходят для лечения субатрофического ринита, однако, я бы рекомендовала Вам поискать второе мнение специалиста, по возможности, опытного. Желаю Вам здоровья.