Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура у ребенка 12 лет

Здравствуйте! У девочки на протяжении уже недели держится температура 37,0-37,3, к вечеру бывает повышается. Иногда даже с утра может быть. Ничего не беспокоит, жалоб нет. Голова только болит. На днях обратились в приёмный покой. Педиатр посмотрела, взяли анализ крови. Сказала, что показатели в норме. Послушали лёгкие, всё в порядке. Педиатр сказала, что такая температура это норма. Но до этого такого не было. Были подъёмы температуры до 37,5, но это разово. Ещё у дочки имеется лишний вес, рост 169 см вес 80 кг. Возможно, как педиатр предположил, что из-за нарушения обмена веществ. Выдали направление на обследование, но в детское отделение не берут с температурой. В инфекционное отделение отказались лечь. Подскажите, пожалуйста, данная температура это серьёзный повод для беспокойства? проблему с лишним весом решаем. Отправила Вам фото с теми анализами, которые у нас взяли в приёмном покое и детской поликлинике.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, такая температура может быть вариантом нормы, особенно в жаркое время года, и особенно когда ребенок себя хорошо чувствует, не предъявляет никаких жалоб. Да, действительно, в приведенных анализах особенных изменений нет, только в анализе мочи отмечены эритроциты. Для уточнения следует назначить анализ мочи по Нечипоренко. И еще. Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции, ОРВИ. Для лечения ОРВИ назначают заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке и симптоматически -обильное питье, жаропонижающее, витамины. И , конечно, лишний вес также может вызывать целый ряд проблем со здоровьем, в том числе , повышение температуры.