анонимно, мужчина, 34 года
Добрый день. Подскажите пожалуйста, переболел ангиной,через 7 месяцев еще раз,в последний раз на протяжении месяца2 раза назначали антибиотик солютаб,полоскал хлоргексидином,спрей прополис,и месяц мазал фагодентом.за месяц температура держалась всего лишь 4 дня.по истечению месяца отечность спала остались небольшие складки в которых слегка виднелись следы крови и малюсенькие 1-2 белые точки. Так как я моряк меня отпустили в рейс.уже прошол месяц как в рейсе температуры нет,горло не болит.слизь отхаркивается периодически может из за того что я еще и курил.пару белых точек осталось до сих пор,складки на миндалинах или правильнее рубцы ,не знаю точно они стались так же виднеется следы крови в складках не сильно.но появилось как я понимаю рыхлое горло появилась выпуклость на задней стенки горла сверху ближе к пазухом носа,она не мешает,прочитал что это смещение третьего позвонка,периодами полощу только содой йодом и солью.иногда появлюются неприятное онемение спереди горлаближе к подбородку но редко и небольшие чувства ломости шеи по бокам.лимфоузлы не воспалены.к врачу нет возможности попасть а домой только через три месяца.хотел проконсультироватся.да и в конце месяца того мне перед выпиской поставили ларингит хотя больше похоже на фарингит и тонзилит хронический.так как пробки в миндалинах были на протяжении нескольких лет до того как переболел ангиной.вопрос к вам ,если нет температуры глотать не больно ничто не мешает.миндалины не опухшие,есть немного белых точек,ранки или рубцы с кровью совсем немного,могу ли я отработать без визита к врачу если все так и будет дальше без ухудшений и есть ли какието рекомендации
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Конечно, можете! Судя по описанию, лечение Вам не требуется.