Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство при царапине без крови

Здравствуйте. Поцарапал палец котёнок, жирующий во дворе частного дома. Активный, игривый. Мы его кормим. От бешенства не привит. Поцарапал касательно, царапины до крови нет. Я подставила руку, он диковат, а он слегка коснулся лапой и слегка поцарапал (рана поверхностна, никакой крови нет). В интернете пишут по-разному. Можно ли заразиться при оцарапывании в моем случае? Кот не лизался перед этим, как я видела. Даже если бы он облизнулся, разве вирус не погибает на воздухе? Объясните, пожалуйста, очень волнуюсь. Можно ли заразиться при царапине в моем случае? В 2017 году ставила прививки от бешенства.
Здравствуйте! Такой риск чисто теоретический. На всякий случай наблюдайте за ним до 10 дней, если не погибнет риска нет
Спасибо, Павел Андреевич! А если даже предположить, что котёнок облизнул лапы (если я где-то не доглядела) и оцарапал меня? Нужно ли вообще при царапине без ослюнения ставить уколы от бешенства? У меня уже панический страх развивается на этом фоне.
Если животное неизвестно тосно нужно, если оно ведёт себя адекватно и за ним можно наблюдать лучше сделать это.
Спасибо, Павел Андреевич! Ещё вопрос: а почему именно 10 дней? Я читала, что скрытый период у животных может быть дольше. 10 дней прошло. Стоит ли мне бояться? Каков рису заразиться при непрямом ослюнении? Например, если коснутся рукой миски, на которой есть слюна? Вирус же неустойчив в воздухе.
Потому что с момента появления вируса в слюне до смерти животного проходит не более 10 дней. От миски нельзя заразиться бешенством