Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сыпь на подбородке на фоне ОРВИ

Добрый вечер! О ребенке: Мальчик, 4 года. В анамнезе вирус ЭБ (09.2018), герпес 6 типа (06.2019), носительство золотистого стафилокока (всегда во всех мазках, не смотря на то, что ребенку частенько назначались антибиотики, а по анализам он к ним якобы чувствителен), удалены аденоиды и подрезаны миндалины (11.2019), по последнему анализу крови 02.2020 повышение АСЛО - 689,7, щелочной фосфотазы - 523,8 (анализ был на ревматоидные факторы, микроэлементы и т.д., ребенок высокий, сдавали из-за жалоб на боли в ногах и руках). На руках так же есть анализы на момент подготовки к операции (11.2019), на тот момент сыпь уже появлялась при ОРВИ (начала появляться с 09.2019). Суть проблемы: начиная с 09.2019 практически при каждом ОРВИ на подбородке (уже трижды) или под губой (однократно) ребенка возникает плотная сыпь, напоминающее соцветие брокколи. Сыпь не болит, не чешется, никак не беспокоит, в первый раз обнаружили ее чисто случайно, наощупь - она шершавая, колючая (фото). Пробовали мазать различными средствами, в том числе, противовирусными - эффекта не было, помогает только фукорцин: сыпь лопается и подсыхает. Если мажем фукорцином и вдруг перестаем мазать: сыпь замирает на той стадии развитии, на которой находится, самостоятельно не вскрывается, не изъязвляется и не проходит до конца, если не мазать. В этот раз 11.05 у ребенка повысилась температура 38,5 (мы были на самоизоляции 1,5 месяца на тот момент, никуда не выходили, ни с кем не контактировали, где что подцепил - непонятно вообще), на следующий день температура пошла на спад, иных симптом не было, примерно 22-25.05 у ребенка появилась аналогичная сыпь под губой, от фукорцина прошла за неделю, далее 08.06 ребенок стал жаловаться на дискомфорт во рту: обнаружила сыпь в уголках губ, на миндалинах, небных дужках (не болит). Ставят герпетическую ангину, лечат всем подряд: изопринозин, тантум-верде, панавир, масло туи, флоксал в нос, полоскания травами и солью, рассасывали граммидин и лизобакт (все по назначению врачей), лечимся уже 10 дней - эффект нулевой. Опыт подсказывает мне, что если нет эффекта вообще ни малейшего - лечение неправильное и диагноз скорее всего тоже (ставят герпетическую ангину). С 08.06 сыпь во рту так и не начала изъязвляться и подсыхать, она в неизменном виде присутствует на миндалинах, дужках. Врачи говорят, что это хорошее течение герпетической ангины (т.к.не лопается и не болит сыпь), но сыпь-то не проходит, не лопается, как же она тогда заживет?.. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении нам действовать дальше? Врачи, к которым мы обращались, - лучшие в округе, если даже они не смогли помочь, я не знаю, что делать и к кому обращаться... Пугает, что эта сыпь скорее всего не только в горле и на лице, но и вероятнее всего по всем слизистым организма. Какие анализы нам сдать? Какие препараты попробовать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сыпь похожа на простой или опоясывающий герпес. Сдайте клинику крови, алт, кал на паразитов, соскоб из мест высыпания на простой герпес 1,2 типов, рассмотрите возможность применения ацикловира в леч врачом.