Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

О бешенстве

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, успокоиться мнительному человеку. Рассказываю свою историю. Я очень боюсь контактов с животными в связи с риском заражения бешенством. Недавно я не смогла избежать такого контакта. Кот потерся мордочкой о мои кроссовки, а человек, который брал его на руки и гладил дотронулся до моего телефона, а затем пожал мне руку ( на руке имелся небольшой расчес). Этот кот домашний, однако большую часть времени проводит на улице. Во дворе живет ёж, который кушает с котиком из одной посуды. Моя собака обнюхала мои кроссовки и джинсы, а потом чихнула мне в лицо. Спустя чуть больше месяца кот жив. Является ли это гарантией того, что я не могла заразиться, а мой телефон, обувь и одежда не были инфицированы? Я дезинфекцию не проводила, пользуюсь вещами как обычно. Какое-то время спустя ко мне сзади подошла собака, чтобы поздороваться с моей. Собака была с хозяином. Возможно она дотронулась до моего пальто мордой или отёрлась шерстью ( я не помню ). За собакой наблюдать нет возможности. Могло ли пальто быть инфицировано? Пользуюсь вещью как обычно. Спустя еще какое-то время я жила в частном секторе, где гуляет множество непривитых кошек, их подкармливают, а моя собака рыщет носом, чтобы полакомиться тем, что осталось. Мой муж руками убирал недоеденное, а затем прикасался к дверной ручке и т.д. Мог ли муж подхватить вирус с кошачьих объедков? А ещё недавно я переступила трупик некоего грызуна. В интернете много разной информаци. Что можно принести вирус на обуви и т.д. У меня тяжелое паническое состояние. Я страдаю обсессивно-компульсивным расстройством. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! риска бешенства нет, не переживайте.
Спасибо
Здравствуйте, у меня новый виток тревоги! Я когда гуляла с собакой вроде бы наступила на бычок от сигареты пальцем ( была в босоножках ). Меня накрыло, пришла домой и не знала что делать, стала дезинфицировать палец спиртом и дотронулась пальцами до ватки в месте которым дотрагивалась до пальца. Побежала мыть руки, а на руках у меня кожа поврежденная. Я пыталась идеально помыть руки, однако делала это в некой растерянности. Переживаю что, то что было на ватке могло попасть в микротравмы на руках. Палец на ноге мне щиплет спустя ночь. Помогите, пожалуйста! Объясните, есть ли риск заражения бешенством и если нет, то почему? Ведь человек курящий сигарету теоретически мог болеть бешенством. Прошу прощения за паранойю, я в панике! Заранее благодарю!
Бешенство не передаЁтся через предметы.
Спасибо за ваш ответ, я лечу тревожно расстройство. Даже если собака или другое животное облизали или подгрызли этот окурок, риска нет?