Консультации / Хирургия

Потеря чувствительности после травмы

Здравствуйте! В марте этого года сильно порезала ногу стеклом в трех местах, на лодыжке и щиколотке с внутренней стороны. Швы были наложены грубо, после снятия осталось онемение пальцев (кроме большого) и стопы, а также болезненность в области шрамов. Работаю тренером, поэтому пыталась восстановить чувствительность и гибкость массажем, плаванием и ЛФК, помогает ненадолго. Обращалась к хирургу, лечение назначено не было. Я профессиональная спортсменка,последствия травмы очень мешают полноценно тренироваться. Чем можно помочь?
Здравствуйте, во время травмы, видимо, были поражены подкожные нервные ветви. Время регенерации нервной ткани самое длительное, поэтому появление чувствительности ранее года ждать не стоит. Для того чтобы регенерация проходила быстрее можно проводить консервативную терапию, например внутривенно. В этом случае диагноз будет звучать травматическая нейропатия и с таким диагнозом Вы можете быть направлены на дневной стационар неврологом. Гибкость - на этот вопрос можно ответить только после осмотра, но по Вашим словам можно рассудить, что гибкости мешают образованные рубцы, если это в действительности так, то эту рубцовую ткань можно иссечь и произвести пластику кожи и подкожной клетчатки в месте поражения, для этого Вам требуется обратиться к пластическому хирургу, который специализируется на рубцах. Если Вы живете в Москве, я Вам могу рекомендовать невролога Русакова Андрея Викторовича и пластического хирурга Саратовцева Дмитрия Михайловича (он как раз занимается проблемами рубцов) (они оба работают в одной больнице и записаться к ним можно по телефону 8(495)678-0363. На счет физиотерапии и массажа - это очень хорошо, но следует регулярно повторять курсы. Спасибо за вопрос.