Консультации / Кардиология

Отеки ног

Здравствуйте Антон Владимирович! У моей мамы вдруг стали отекать ноги от колена вниз особенно правая, при нажатии остаются вмятины, которые держаться примерно минуту. Маме 88 л ет у нее гипертоническая болезнь 3 степени, АГ 2, риск 3 ХСН 1, СА слева 50% декомпенсация мозгового кровоснабжения с явлениями вертебазилярной недостаточности. Принимает Лористу 50 мг утром амплодипин 10 мг кардиомагнил.Поликлиника у нас не работает Подскажите что делать, какие обследования необходимо пройти?
Никаких. Это типичный побочный эффект амлодипина. Обсудите с врачом коррекцию терапии.
Антон Владимирович спасибо за ответ, успокоили. К сожалению врач нам пока недоступен. Из-за эпидемии поликлиника закрыта и когда откроется неизвестно. Может подскажете чем его заменить или уменьшить дозу?
Либо уменьшить дозу, либо заменить на лерканидипин (леркамен) из расчета 10 мг амло = 20 мг лерканидипина